Тувинский национальный оркестр

Другие
+7394-22-24615
Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, д. 46
Тувинский национальный оркестр — ведущий музыкальный коллектив Республики Тыва. Обладатель Гран-при нескольких международных конкурсов и фестивалей, в том числе Международного конкурса оркестров и ансамблей «Зов Урала» (2012 г.), Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» (2018 г.). Коллектив исполняет этническую музыку региона и произведения профессиональных тувинских композиторов на традиционных…

Информация об организации «Тувинский национальный оркестр»

  • Адрес

    Республика Тыва (Тува), Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, д. 46

  • Телефоны

    +7394-22-24615 - Касса

  • Сайт

Тувинский национальный оркестр — ведущий музыкальный коллектив Республики Тыва. Обладатель Гран-при нескольких международных конкурсов и фестивалей, в том числе Международного конкурса оркестров и ансамблей «Зов Урала» (2012 г.), Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» (2018 г.). Коллектив исполняет этническую музыку региона и произведения профессиональных тувинских композиторов на традиционных музыкальных инструментах. Оркестр был создан в 2003 году и за 15 лет своего существования побывал на самых разных музыкальных площадках России и мира. Одна из жемчужин музыкальной культуры Тывы — это горловое пение «хоомей». Солисты оркестра, являясь виртуозными исполнителями на народных инструментах, также прекрасно владеют всеми техниками уникального тувинского горлового пения.

Известный музыковед, профессор Теодор Левин однажды сказал: «в тувинской музыке есть какая-то сущность, которая принадлежит нам всем...» Выступление Тувинского национального оркестра — это не только горловое пение, древние напевы и новые сочинения, но и необыкновенные национальные костюмы, а также диковинные музыкальные инструменты, звучание которых завораживает.