Продюсерский центр «Белгород Концерт»

Другие
+7 472 237-48-49, +7 472 233-33-19
Белгород, пр. Б. Хмельницкого, д. 78-Б

Балет "Спящая Красавица" 0+

Балет «Спящая красавица» - сказочный спектакль, восхитительная феерия, которая захватывает зрителя как своей яркой и торжественной визуальной составляющей вкупе с музыкальной темой авторства великого Чайковского, так и глубинным философским подтекстом. Балет в трех действиях поставлен по сюжету известной всем с детства сказки Шарля Перро. По сюжету Аврора, дочь Короля Флорестана XIV, уколовшись о веретено, засыпает вечным сном и только 100 лет спустя, поцелуй принца Дезире пробуждает ее ото сна. Их любовь разрушает чары злой феи..

Тему для балета П.И. Чайковскому предложил директор императорских театров И. Всеволожский. Он высоко ценил балет «Лебединое озеро» и свой новый замысел – создание пышного спектакля из сказок Шарля Перро – решил предложить в 1888 г. для реализации именно Чайковскому. Либретто нового балета написал сам Всеволожский совместно с М. Петипа. Он задумал грандиозное сказочное представление, в котором композитору была предоставлена возможность сочинять мелодии в стиле XVIII в., реализовать свои фантазии и обогатить балетный репертуар настоящей феерией. В последнем действии предлагалось сочинить кадриль всех сказок Перро, в ней должны были участвовать и Кот в сапогах, и Синяя борода, и Мальчик-с-пальчик, и Золушка... Чайковский был очарован и восхищен либретто: «Это мне вполне подходит, и я не желаю ничего лучшего как написать к этому музыку», - таков был его ответ Всеволожскому.

На генеральной репетиции балета присутствовал Император с семьей. Премьера постановки ознаменовалась величайшим успехом у зрителей и критиков.

«Спящая красавица» и по сей день остается признанным шедевром балетного искусства


Фотографии


0

Отзывы к мероприятию «Балет "Спящая Красавица"»

Пока что нет ни одного отзыва
Оставить отзыв

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв

  • Все отзывы
  • Положительные
  • Отрицательные