Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого

Театры
+7 (4832) 66-17-78
Брянск, ул. Фокина, д. 26

"Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях" 6+

«СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ»


 

В Брянском областном театре юного зрителя состоялась сдача спектакля-сказки по классическому произведению А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Эта сказка известна каждому школьнику по бессмертным строчкам:  

«Свет мой, зеркальце! скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?»

Историю о царской дочери, которую за красоту и скромность невзлюбила мачеха-царица и отправила падчерицу на погибель в лес, а потом и вовсе отравила до состояния летаргического сна, также должна быть известна многим по многочисленным экранизациям, мультфильмам. Первоначально драматическую, а потом счастливую сказку о том, как царевну спас её жених – королевич Елисей, тоже знают все, кто знаком со школьной программой по литературе.

Известно, что пушкинская поэтическая сказка создана по сюжету народной сказки «Волшебное зеркальце». По тому же сюжету создана сказка братьев Гримм «Белоснежка», написанная в 1812 году. Поэтому перед постановщиком спектакля Андреем Радочинским (г. Астрахань) стояла очень и очень сложная задача – сделать известный сюжет новым увлекательным театральным действом. И он с командой единомышленников блестяще справился с этой задачей новаторским подходом. Жанр его постановки определён как «Игра в одном действии». То есть сказка Пушкина превращается не в пересказ актёрами классического сюжета, а в игру детей, которые в игровой форме играют с куклами-персонажами сказки и так знакомятся с этой историей и одновременно рассказывают её зрителям. Такой, вроде бы простой ход, ставит перед актёрами Брянского ТЮЗа усложнённую актёрскую задачу, — сыграть куклу или игрушку, которая играет персонажей сказки Пушкина. Как актёры это делают!? Как у них это получается, остаётся загадкой, но это только добавляет интереса зрителей к предстоящей премьере!

Все зрители сдачи спектакля отметили необычные и очень интересные декорации и костюмы персонажей. Детские игрушки, куклы, клоуны, коломбины, балерины не только помогают рассказать и прожить пушкинский сюжет Девочке (актриса Анастасия Крестенкова), она же играет Царевну, и Мальчику (артист Алексей Кочетов), он же играет королевича Елисея. Этот пёстрый, яркий, танцующий кордебалет воплощает, пожалуй, главную идею спектакля – идею игры, сказочной игры, которая позволяет детям в театре прочувствовать самые сложные и подчас страшные и неприятные эмоции. Но при этом знать, что это игра, и всё в финале сказки обязательно всё будет хорошо. 

Инсценировка сказки выполнена режиссёром-постановщиком Андреем Радочинским. Он зарекомендовал себя не только успешными постановками в Астрахани, Липецке и других городах, его спектакли, адресованные разным возрастным группам, пользуются огромным успехом у зрителей. Также А. Радочинский — преподаватель актерского мастерства и театральных дисциплин. Художником-постановщиком спектакля выступила Татьяна Колесникова (г. Астрахань). Балетмейстер-постановщик спектакля — Ольга Эктова (г. Астрахань).
Спектакль несомненно понравится юным зрителям разных возрастов, и тем, кто только собирается в школу, и школьникам младших, и средних классов. Возрастной ценз спектакля 6+.


3

Отзывы к мероприятию «"Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях"»

Гофер Мария 13.02.2023 в 15:20
спектакль очень понравился , интересная подача игры. Спасибо ! Костюмы отельная любовь
Васильева Ольга 13.02.2023 в 11:43
Очень интересная подача произведения! С юмором, с детскими искренними эмоциями! Была с детьми 7 и 11 лет, интересно было всем! Декорации и костюмы на высшем уровне!
Чеберяко Ольга 13.02.2023 в 11:22
Спектакль очень понравился.
Оставить отзыв

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв

  • Все отзывы
  • Положительные
  • Отрицательные