Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого

Театры
+7 (4832) 66-17-78
Брянск, ул. Фокина, д. 26

"Золушки медового спаса" 12+

По адресу: г. Брянск, ул. Фокина, д. 26

Купить билеты 


Николай Иванов

«Золушки Медового Спаса»

Военная драма

Инсценировка Н.Иванова по пьесе «Спас-на-Любви» (Золушки Медового Спаса) и повести «Объект №217»

Режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств России Юрий Пахомов

Художник-постановщик – лауреат премии им. И. Ушакова Валентина Правдина (г. Минск)

Балетмейстер – Светлана Щекотихина (г. Орел)

Подбор архивного исторического материала, сценические диалоги и литературная обработка, подбор архивных видеодокументов – Борис Антропьев

Помощник режиссёра – Виктория Ритчер

Премьера состоялась 14 сентября 2023 г. 12+

 

О спектакле

Накануне Курской битвы 8 июня 1943 года подпись Сталина появилась на постановлении Государственного Комитета Обороны (ГКО) «О строительстве линии Старый Оскол – Ржава», получившей кодовое наименование «Спецобъект № 217». Железную дорогу протяженностью 95 километров предписывалось соорудить в период с 15 июня по 15 августа 1943 года, к Медовому Спасу. В мирное время на такую стройку потребовался бы год. Под бомбёжками, в голоде и разрухе, вручную, без техники, одними лопатами, тачками и носилками предстояло построить дорогу в 6 раз быстрее. Кроме специализированных железнодорожных подразделений и мостовиков на строительство железной дороги привлекалось более 25 тысяч человек из числа местного населения. Женщин и девушек-подростков, — Золушек Медового Спаса.

Информационная поддержка спектакля

 Сетевое издание «Региональное информационное агентство «Стрела»

Интернет-портал о РЖД, железнодорожном транспорте, логистике и перевозках vgudok.com

Интернет-портал о металлургии и металлургах prometall.info

Выражаем особую благодарность за помощь ТРК «Мир Белогорья», а также автору фильма «32 дня на подвиг», члену Союза журналистов России Екатерине Ровенских

Роли исполняют

В наши дни:

Журналист-стажер Стеша – Ольга Пахомова

Степан Соболь – Виктор Коновалов

В 1943-м году:

Валентина Иванович Прохорова – Зоя Заречная

Лейтенант Соболь, представитель СМЕРШа – Павел Пьянов

Железнодорожный смотритель Михалыч – Александр Исаев

Сёмка –   Денис Левант

Наталья – Мария Дорошина

Зоря –  Линда Выдрякова

Баба Лялюшка – Елена Маслова

Варя – Анастасия Крестенкова

Груня – арт. Нина Алгунова

Стеша – Наталия Джакиенова

Врач Полина –  Анна Денежкина

Майор Врагов – Фёдор Ефименко

Герои воспоминаний – заслуженная артистка России Вероника Виницкая;
                                        Светлана Малькина

Артисты фронтовой агитбригады – Лилия Киндирова, Евгений Ковалев, Артур Леонтьев

Герои воспоминаний на видео – Мария Гарликова, Алиса Садохова, — воспитанники детской театральной студии при Брянском ТЮЗе,

руководитель студии – народный артист России Владимир Аверин

Аннотация

В спектакле «Золушки Медового Спаса» действие происходит в двух временных периодах: в наше время, летом 2023 года и летом 1943 года. Современной журналистке поручено написать материал о героических событиях на Курской дуге в 1943 году и она обращается за историческими материалами в архив. Сотрудник архива, историк помогает журналистке и рассказывает ей историю строительства стратегической железной дороги Ржава – Старый Оскол, от которой зависела победа в Курской битве. Железную дорогу в 95 километров вручную одними лопатами за 32 дня построили в основном женщины и девушки – Золушки Медового Спаса, как их тогда называли, потому что многие девушки работали босиком и железную дорогу должны были сдать к Медовому Спасу. В сцены героического строительства вплетается сюжет поиска сотрудниками НКВД немецких диверсантов, которые заброшены на стройку для подрыва мостов. В финале спектакля герои 1943-го празднуют завершение стройки и победу на Курской дуге, а в сцене нашего времени историк-архивист уходит на фронт СВО, чтобы война с десятками миллионов жертв как во времена Великой Отечественной войны опять не пришла в наш дом.  

Дополнительная информация о спектакле

В конце августа 2023 г. Президент России Владимир Путин в Курске на открытии мемориала наградил героев СВО, и поздравил россиян с 80-летием победы в Курской битве. В выступлении Президента прозвучали слова о подвиге воинов Курской битвы, а также о трудовом подвиге строителей железной дороги к местам боёв на Курской дуге.
«Мы никогда не забудем, как яростно громили врага танкисты, пехота, лётчики, сапёры, артиллеристы, — все кто бился за победу на Огненной дуге. Среди них были и жители близлежащих сёл, женщины, подростки, которые тоже совершили, казалось бы невозможное. Практически за месяц под огнём врага они построили 95 километров железной дороги и доставка военной техники и боеприпасов к месту битвы стала в два раза быстрее», – сказал Президент.
Именно этот трудовой подвиг женщин, девушек-подростков стал основой пьесы Николая Иванова «Золушки Медового Спаса» и спектакля Брянского ТЮЗа. Неизвестный ранее Подвиг, о котором сказал Президент России, увековечен в произведении Николая Иванова, и в спектакле Брянского ТЮЗа.

Брянский ТЮЗ в спектакле «Золушки Медового Спаса» одним из первых среди театров России воплощает на сцене в качестве образа главного героя – русского воина, участника Специальной военной операции.


1

Отзывы к мероприятию «"Золушки медового спаса"»

Алексеенко Мария 14.09.2023 в 21:42
Браво! Я счастлива, что мы с дочкой попали на премьеру. Такие спектакли нужно показывать детям, чтобы они понимали что происходит сейчас. Актеры все прекрасно передали атмосферу и 1943 года, и современности. Спектакль оставил послевкусие горечи и гордости за свою страну и свой народ. Светлая грусть и решимость, что если придется повторить подвиг, то мы повторим. И не раз. Спасибо
Оставить отзыв

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв

  • Все отзывы
  • Положительные
  • Отрицательные