Дворец культуры железнодорожников им. А.С. Пушкина

Дворцы культуры
Самара, ул. Льва Толстого, д. 94

Авантюра по-французски 16+

По адресу: г. Самара, ул. Льва Толстого, д. 94

Купить билеты 


Режиссер-постановщик – главный режиссер театра Александр Мальцев
Художники – постановщики – Сергей и Юлия Гореловы
Хореограф – Алексей Жандаров
Педагог по иностранному языку – Сергей Коробейников

Легкая комедия француза Клода Манье поставлена в традициях комедии положений.
Перед нами красавец художник Блэз и успешный бизнесмен Карлье, желающий пристроить замуж за художника дочь. Однако, в дело вмешиваются женщины и мужские дела становятся запутанны и сложны!
События накладываются одно на другое, закручиваясь в немыслимый клубок. Художник Блэз довольно шустро управляется с непростыми ситуациями, разрываясь между несколькими женщинами, стремясь всё успеть и всем угодить.
Из всех перипетий и недоразумений он, тем не менее, выходит победителем, как и положено обаятельному и удачливому герою.

Ариана Кларанс, взбалмошная женщина – Ольга Темникова
Блэз д'Амбрие, молодой художник без денег – Павел Толочко
Мари, милая бретоночка – Кристина Маяк
Женевьева, красивая манекенщица – Ольга Царёва
Мсье Клебер Карлье, бизнесмен – Никита Ходенков
Мадам Карлье, его жена – Мария Солоднева
Лаура Карлье, его дочь – Вероника Моргунова
Пепита, прекрасная испанка – Александра Костырева

Продолжительность – 2 часа 30 минут с антрактом

Премьера 09.05.2021 г.
 


1

Отзывы к мероприятию «Авантюра по-французски»

Козин Сергей 11.12.2023 в 20:07
С большим удовольствием посмотрел пьесу «Авантюра по-французски» в театре «Мастерская», с большим успехом прошедшую во многих городах страны и за рубежом. Не ожидал от водевильного сюжета многого, но реноме известного французского комедиографа, автора «Оскара» К. Манье, позволяло надеяться на хорошее вечернее развлечение. Да и виденные мной ранее почти все спектакли этого молодого и талантливого коллектива обещали хороший профессиональный уровень, давно переросший уровень студии бывших студентов Самарского института культуры.
Созданное в лучших традициях французских кинокомедий 60-70х гг стремительное действо закрутило смешных или слишком серьезных персонажей в кутерьме нелепых ситуаций, совпадений и недоразумений, не давая зрителям скучать на протяжении длящихся почти 2,5 часа двух актов. Несколько тяжеловесное и неуклюжее начало вызвало опасение, что оно скатится в пошлый и глупый фарс с примитивным комикованием, однако, скорое появление новых действующих лиц внесло элементы абсурдного гротеска, буффонадной пантомимы и…даже тонкой лирики.
Временами возникало опасение, что разыгравшиеся актеры выйдут за рамки приличествующего для детей и молодежи, но добротная режиссура позволила не скатиться в откровенную пошлость, подобную убогой отечественной киноподелке «Venics. Половые щетки» начала 90х. Особо порадовали темпераментом, пластикой и очарованием девушки, игравшие весьма разноплановых героинь – К. Маяк, О. Царева, В. Моргунова и А. Костырева. Впечатлил актерской харизмой Н. Ходенков. Достойный фон им составили остальные актеры. Извиняюсь за отсутствие спойлеров.
Приятно, что в Самаре наконец появился столь классный музыкально-драматический театр, дающий фору своим старшим коллегам. Однозначно рекомендую к просмотру даже весьма возрастной аудитории. А коллективу театра желаю дальнейших творческих успехов и скорейшего обретения своего собственного здания, строящегося сейчас из бывшего кинотеатра «Россия», уже сейчас заведомо малого для столь амбициозной и большой труппы, давно мыкающейся по приютившим его сценам ДКЖ и Дома Актера, где они делят сцену с другими не столь заметными коллективами.
Оставить отзыв

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв

  • Все отзывы
  • Положительные
  • Отрицательные