Сибайское концертно-театральное объединение

Другие
+7 (34775) 5-79-36
Сибай, ул. Горького, д. 27

Гала-концерт Международного фестиваля «Вива опера» 12+

Приглашённые на Гала-концерт солисты:

 

ГУЗЕЛЬ ШАРИПОВА (сопрано), Москва, Государственный академический Большой театр России

Родилась в Башкортостане. Окончила вокальный факультет Российской академии музыки им. Гнесиных (класс Г. Олейниченко).

Выступала в Ансамбле песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова, затем стала артисткой театральной компании Stage Entertainment. В 2016-2018 годах — солистка оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра. С 2018 года – солистка оперной труппы Большого театра России.

 

АЛИСА ФЕДОРЕНКО (сопрано), Владивосток, Приморская сцена Мариинского театра

Лауреат II степени Всероссийского открытого конкурса-фестиваля исполнительского искусства имени М.М. Ипполитова-Иванова (Москва, 2020)

Лауреат II степени в номинации «Академическое пение» Всероссийского конкурса-фестиваля «Золотые таланты России» (Москва, 2020)

Родилась в Магнитогорске. В 2015–2017 годах обучалась в колледже Магнитогорской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки (класс В.А. Сёминой), в 2017-м — в Академическом музыкальном училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс А.В. Бакастовой). С 2018 года — студентка Российской академии музыки имени Гнесиных (класс С.Г. Кузнецовой). Участвовала в мастер-классах Альбины Шагимуратовой, Сары Коннолли, Оксаны Шиловой, Агунды Кулаевой, Ларисы Рудаковой, Ольги Макариной.

Участница молодёжной программы I Сочинского фестиваля классической музыки (2022).

 

ДАРЬЯ ГОРОЖАНКО (меццо-сопрано), Минск, Большой театр Беларуси

Родилась в Минске. Окончила Минский государственный музыкальный колледж им. М. И. Глинки и Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского (вокальный факультет, специализация «Искусство оперного пения», класс профессора М. Ф. Касрашвили).

Участвовала в мастер-классах сопрано Николы Мюллерс, дирижёра Вальтера Мика (Германия), меццо-сопрано Алевтины Белоусовой (Россия), тенора Бадри Майсурадзе (Грузия).

 

СЕРГЕЙ СЕМИШКУР (тенор), Санкт-Петербург, Государственный академический Мариинский театр, Государственный академический Большой театр России)

Родился в Кирове. Окончил Нижегородскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки (факультеты хорового дирижирования и академического пения). В том же году принят в Академию молодых певцов Мариинского театра. С 2007 – солист оперной труппы Мариинского театра. В 2018 впервые выступил в Большом театре России, исполнив партию Самозванца («Борис Годунов» М. Мусоргского)

В 2006 дебютировал в Большом театре Варшавы («Богема» Дж. Пуччини), в 2013 – в Метрополитен-опера («Князь Игорь» А. Бородина). Принимал участие в различных оперных фестивалях по всему миру, включая Зальцбургский фестиваль (Австрия), фестиваль в Эдинбурге (Шотландия), фестивали в Савонлинна и Миккели (Финляндия), Фестиваль Красного моря в Эйлате (Израиль).

Активно гастролирует, выступая на самых известных концертных площадках мира, в числе которых Карнеги-холл в Нью-Йорке, Кеннеди-центр в Вашингтоне, Кардифф-центр в Кардиффе, Барбикан-холл в Лондоне, Мюнхенская филармония, Королевский оперный театр в Стокгольме, Опера Бастилии в Париже, театр Реал в Мадриде, Немецкая опера в Берлине, Большой театр в Шанхае и другие.

 

 БАДРАЛ ЧУЛУУНБААТАР (баритон) Монголия – Италия

Родился в Монголии. Окончил Монгольский колледж музыки и танца по специальности «Оперный певец». В 2012-2016 годах учился в Российской академии музыки имени Гнесиных в Москве и успешно окончил магистратуру по специальности «Оперный певец и преподаватель вокала». В 2017-2021 годах прошел курс изучения западного искусства в Музыкальной академии Доницетти в Милане, Италия.

С 2008 по 2021 год работал ведущим певцом в Монгольском военном ансамбле музыки и танца. Имеет офицерское звание лейтенанта в Вооруженных силах Монголии.

В 2014 году стал финалистом проекта «Большая опера» телеканала «Культура».

С 2017 года живет и работает в Италии.

С 2019 года – приглашённый солист Мариинского театра, а также театров Италии и других европейских стран. С 2008 года он успешно участвовал в более чем 30 известных престижных вокальных конкурсах.

 

МИХАИЛ ГУЖОВ (бас), Москва, Московский музыкальный театр «Геликон-опера»;

Заслуженный артист Российской Федерации. Окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского (класс профессора А. В. Лошака).

Обладатель премии им. Ф. И. Шаляпина II Международного конкурса им. С. В. Рахманинова;

Лауреат II Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н. А. Римского-Корсакова;

Награждён золотой медалью «Национальное достояние» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия».

Приглашенный солист ведущих театров России: Большого театра России (ГАБТ), Михайловского театра, театров Екатеринбурга, Саратова, Самары, Казани, Омска, Астрахани.

Сотрудничал с выдающимися дирижерами: Е. Светлановым, В. Федосеевым, Д. Китаенко, М. Плетнёвым, Г. Рождественским, Т. Курентзисом, К. Тихоновым, В. Понькиным, Ю. Симоновым, А. Анисимовым, М. Эрмлером, М. Федотовым, Н. Некрасовым, Н. Калининым и др.

Низменной популярностью пользуются аудио и видеозаписи спектаклей с участием М. Гужова: оперетта Д. Шостаковича «Москва – Черёмушки», оперы «Милосердие Тита» В. Моцарта, «Набукко» Дж. Верди, «Война и мир» С. Прокофьева.


Фестиваль «Вива опера» входит в официальный календарь культурных мероприятий Министерства культуры Челябинской области.

Появившись в 2007 году, международный фестиваль оперного искусства «Вива опера» стал визитной карточкой города металлургов и всей Челябинской области в сфере культуры. Гала-концерт, традиционно завершающий фестиваль, собирает полные залы публики.

В концерте принимают участие солисты ведущих театров России и зарубежья, солисты, хор, симфонический оркестр Магнитогорского театра оперы и балета. Дирижёры – Эдуард Нам, Ренат Жиганшин.

Фотографии


3

Отзывы к мероприятию «Гала-концерт Международного фестиваля «Вива опера»»

Бушуев Александр 29.04.2023 в 00:46
Побывал первый раз на фестивале "Вива опера". Это было незабываемое путешествие в мир оперы! Очень красивые и сильные голоса у солистов. Получил наслаждение и круто провел время с подругами. Спасибо большое оркестру, хору, солистам, дирижерам и всем, кто помогал создавать эту невероятную сказку на сцене Магнитогорского Драматического Театра.
Отдельно хочется выделить Марию Лупареву, Медета Чотабаева и Ян Пу, произвели наибольшее впечатление на меня!
Гузнякова Наталья 27.04.2023 в 12:34
Прекрасный концерт, получила огромное удовольствие.
Асанова Лилия 25.04.2023 в 20:47
Большое спасибо за организацию такого мероприятия, не у всех есть возможность посетить столицу и попасть на такое представление. А так опера приехала к нам! В маленький провинциальный город!
Оставить отзыв

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв

  • Все отзывы
  • Положительные
  • Отрицательные