|
Архангельский театр драмы им. М. В. ЛомоносоваТеатр
|
|||
|
+7 (8182) 20-84-34
Архангельский театр драмы им. М. В. Ломоносова
|
||||

Борис Пастернак. Вечности заложник у времяни в плену 12+
Литературный театр Олега Попова (г. Санкт-Петербург)
О.Попов
Моноспектакль
Режиссёр - Олег Попов
Продолжительность - 1 час 20 минут (без антракта)
Олег Попов – петербургский актёр и режиссёр, театральный педагог. Зрители Архангельска уже полюбили спектакли петербургского Литературного театра Олега Попова «вЛЮБлённый МАЯКОWСКИЙ и ЕГО женщины/А», «Сергей Есенин. Мой путь», «Одесские рассказы», «В человеке должно быть всё…» и «Московская дьяволиада».
Никого не будет в доме,
Кроме сумерек. Один
Зимний день в сквозном проеме
Незадёрнутых гардин.
Только белых мокрых комьев
Быстрый промельк моховой,
Только крыши, снег, и, кроме
Крыш и снега, никого…
Строки из произведений Бориса Пастернака разобраны на цитаты. Мы пользуемся ими, забывая, что это написал поэт, жизнь которого могла оборваться в 49-м году. Из списка на расстрел его вычеркнул Сталин: «Не будем трогать этого небожителя». Пастернак, действительно, производил впечатление «небожителя» и в быту, и в мировоззрении, и в творчестве.
Лауреат Нобелевской Премии, вынужденный отказаться от нее под давлением «сил» на Родине, исключенный из Союза писателей, почти «выставленный» из Союза ССР, Борис Пастернак, тем не менее «весь мир заставил плакать над красой земли моей». Влюбчивость в женщин, обожание музыки, увлечение философией и преклонение перед родной природой – всё это в поэзии Пастернака и в спектакле Олега Попова.
В спектакле звучит музыка любимейших композиторов Пастернака – Шопена и Брамса.
Спектакль - обладатель Гран-при Фестиваля «Лобненская театральная осень» (Русская классика. Лобня - 2020), участник Фестиваля «ВсеVлес» (Конно-драматический театр Евгения Ткачука "ВелесО", август 2020 года), Десятого Всероссийского театрального фестиваля "Александровский сад" (Ульяновск, 2019 год), Вечера памяти Бориса Пастернака (Дом - Музей Б.Л.Пастернака в Переделкино, 30 мая 2019 года)
Впечатления о спектакле:
«Актёр проживает всё у нас на глазах, захватывает зрителей своей энергетикой, покоряет не только выразительностью прочтения, но и отличной физической формой. Вся жизнь Бориса Пастернака пронеслась за полтора часа перед глазами зрителей. Пронеслась, потому что при таком эмоциональном посыле невозможно не включить воображение. Олег Попов - он же Иисус, Гамлет, Пётр Первый и ... Офелия, Мария Магдалина, Марина Цветаева. Особенность моноспектакля - в мастерстве актёра представить совершенно разные образы так, чтобы зритель после спектакля крикнул: "Браво!" Браво, Олег Попов!»
«И вновь сегодня получили огромное эмоциональное удовольствие и эстетическое наслаждение, встретившись с умнейшим, высококультурным, талантливейшим артистом и режиссером! Изумительный мастер слова! Владеющий мощнейшей энергетикой! Необыкновенная харизма, сила, уверенность и действительно царское достоинство. Деликатно, без самолюбования, тонко и точно передал свою любовь к творчеству и жизни Пастернака, бережно, не разрушая трогательного и сложного образа поэта, артист, словно делился чем-то очень сокровенным»
«Артист оказывается на сцене в двух шагах от зрителя. Он не просто читает стихи, он играет, сценически воплощает поэзию. Олег Попов поразил меня и моего супруга своим мастерством чтения, культурой речи, искренностью, экспрессией и сценической внешностью (голос, рост, умение носить смокинг и да! обнажать торс) . Были прочитаны все самые известные стихотворения и даже монолог Гамлета и сонет Шекспира. Музыка Брамса. Нам всё так понравилось, что сегодня мы с друзьями явились за билетами на другие моноспектакли О.Попова».
«...Олегу Попову удается угадать в Пастернаке глубокую страстность, скрытую силу, которая таится в его стихах и раскрывается только тогда, когда воспринимаешь их именно на слух. Это даже немного контрастирует с образом сдержанного и очень интеллигентного Пастернака, каким мы его привыкли себе представлять...»
0
Отзывы к мероприятию «Борис Пастернак. Вечности заложник у времяни в плену»
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
- Все отзывы
- Положительные
- Отрицательные


