|
Белгородский государственный академический драматический театр им. М. С. ЩепкинаТеатр
|
|||
|
+7 (4722) 32-06-44
Белгородский государственный академический драматический театр им. М. С. Щепкина
|
||||

Спектакль «Царь Федор Иоаннович» 16+
Действие знаменитой трагедии А.К. Толстого происходит в XVI веке. Умирает царь Иван Грозный, на трон всходит его сын Федор. Вокруг фигуры правителя разворачивается борьба: князья Шуйские соперничают за влияние на царя с Борисом Годуновым. Обе стороны жаждут править государством, а что же сам Федор Иоаннович? Кем он был в истории и являлся ли безвольной, робкой марионеткой в руках своих приближенных? В центре внимания драматурга – конфликт светлой и гармоничной личности царя Федора с жестким миром борьбы за власть.
Режиссер-постановщик – Станислав Мальцев, хорошо знакомый белгородцам по пяти другим спектаклям.
Над постановкой будет работать творческая группа из Иркутска. Художник по костюмам – Оксана Готовская. Художник-постановщик – Александр Плинт. Хореограф – Денис Приморский (Белгород). Театр посвятил эту работу своему 90-летию.
7
Отзывы к мероприятию «Спектакль «Царь Федор Иоаннович»»
Один из самых тяжёлых по смыслу спектаклей, которые я смотрела в нашем театре. Помимо размышлений - восторг от золотых костюмов царя, жены его, бояр, церковных служащих. Костюмы и оформление сцены - особые впечатления. Спектакль однозначно не понравится тем, кто любит лёгкие и весёлые постановки. Но однозначно понравится тем, кто любит серьезные произведения и постановки.
Все было выстроено гармонично - простота,наивность, (сено ) царская помпезность одежд,жажда власти, интересное переключение динамики света на игру актеров. Потрясающие костюмы, музыка,хореография и тембральное восприятие героев!
Передан сюжет на одном дыхании и густ событийно, передана игра беды не совпадения возможности и сил в правлении! Раздор и нет единения внутри ,заодно во благо отечества!
Для меня, сцена завершения в центре Царское место, трон и опустившийся тяжким бременем терновый венец и последующий ответ всех перед Богом ! Спасибо всем,единственное хотелось бы большего отклика зрителей ,оваций и криков браво,, а еще трелей соловья в саду и кваканья лягушек😉Благодарю за масштаб труда!
-фраза, которая запомнилась и которая отражает многое в показанной истории.
А самая сильная для меня сцена-финальная.
Герои, все до одного, стоят на Колесе Судьбы.
Все до одного одеты в длинные саваны, со свечами в руках. Стоят недвижно, спокойно созерцая. Позади жизнь, полная суеты, интриг, беготни, драк, войн, примирений и внутренних метаний, бесконечных стрессов. Всё позади.
И, казалось бы, почему бы и не жить так же? В спокойном созерцании. В любви.
Как призывает царь Фёдор Иоаннович.
Но нет, видимо, такой масштабный проект, как государственная власть, по другому не осуществим. Так было, так есть.
С удовольствием следила за игрой актёров. Все красавцы. Большинство - уже легенды нашей сцены.
И молодые актёры не отстают.
Царь Фёдор убедителен в своей простоте и человеколюбии.
Впечатлила Ирина Годунова, это настоящая Женщина. Не властная, но сильная духом и словом.
Как убедительно пламенно она говорит с мужем Фёдором, с братом Борисом Годуновым. Есть ощущение, что она сделала максимум из того, что было в её силах.
Спасибо театру за эту масштабную работу!
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
- Все отзывы
- Положительные
- Отрицательные


