|
Кировский областной драматический театр им. С. М. КироваТеатр
|
|||
|
+7 (8332) 41-32-52, +7 (8332) 22-16-43 (доб. 321)
Кировский областной драматический театр им. С. М. Кирова
|
||||
Захватывающая и трагическая история Маты Хари — одной из самых загадочных женщин начала XX века. На сцене разворачивается не просто биографическая постановка, а напряжённый поединок между естественным человеческим желанием любить и безжалостной машиной шпионажа: стремление нашей героини к счастью становится разменной монетой в тайных играх враждующих держав.
Спектакль построен как допрос Маты Хари в парижской тюрьме Сен-Лазар.
Именно здесь, в годы Первой мировой войны, легендарная танцовщица и куртизанка оказалась за решёткой по обвинению в шпионаже в пользу Германии.
Холодные стены арестантской камеры и вопросы государственного обвинителя станут настоящим порталом в лабиринты прошлого. Допрос прерывается яркими вспышками воспоминаний— словно кадры старой киноплёнки, оживают ключевые моменты жизни Мата Хари: безмятежное детство, история первого брака и рождения ребёнка, головокружительный успех на сцене, страстная любовь и горькое предательство, крушение надежд в годы войны. Воспоминания путаются, дробятся, теряют чёткость — как будто сама память пытается скрыться от правосудия.
До самого финала Мата Хари отказывается признавать масштаб грозящей ей опасности. Обвинённая в двойном шпионаже, она до последнего отказывается верить в реальность происходящего — для неё это лишь очередная изысканная мистификация, столь свойственная её жизни. Даже перед лицом смертельной опасности Мата Хари не может — или не хочет — признать, что игра вышла из-под контроля.
Спектакль основан на исследовании множества документальных свидетельств той эпохи и недавно рассекреченных досье из архивов Скотланд-Ярда. Режиссер-постановщик спектакля и автор пьесы – Вероника Вернадская, выпускница Театральной школы Олега Табакова, Нью-Йоркской киноакадемии и ВГИКа.
Продолжительность спектакля 2 часа 20 минут с одним антрактом.
Возрастная классификация 16+
0
Отзывы к мероприятию «Мата Хари»
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
- Все отзывы
- Положительные
- Отрицательные



