Кировский театр кукол им. А. Н. Афанасьева

Театр
+7 (8332) 41-14-99
Кировский театр кукол им. А. Н. Афанасьева

Бибинур 16+

Подпишитесь на
мероприятия Кирова
ВКонтакте ВКонтакте MAX Макс

Спектакль Каменск-Уральского театра

Это серия сценических монологов, созданных по актуальным текстам молодых российских драматургов. Бибинур — значит лучезарная. Веселая героиня-казашка в плюшевом пятнистом кигуруми объясняет это несколько раз, подтверждая слова улыбкой, в которой не достает одного из передних зубов: "укусила булочку и сломала себе передний зуб". С каждым может случиться такая неприятность. Будьте бдительны: булочки очень опасны, не смотря на свою привлекательную наружность.

Бибинур рассказывает про всё случившееся с ней смешно, эмоционально, даже как-то с бахвальцой: да — сломался зуб, да — нет работы, да — негде жить, да — бросили все, кого она любила. Вот такая жизнь, а Бибинур — значит лучезарная.

Из реквизита у актрисы один стул на колесиках. Бибинур раскручивает его в разные стороны и кажется, что каждый поворот — это оборот вокруг её не задавшейся, остроугольной, переменчивой судьбы. Вот прилетела в Ростов-на-Дону по знакомству в интернете с "приятным таким Даниилом". Даниил протрезвел и решил расстаться, но немного терпения — снова выпил и ждет в гости. Начали жить вместе. Бибинур не смущала ни однушка, ни матрас на полу, а вот то, что лампочки не горели — задело. В их с мужем квартире лампочки всегда горели. Да, когда-то у Бибинур был муж, и работа, и хоть и съемная, но своя квартира. Даже прописка с той поры в Воркуте осталась. Когда муж ушел, она потом долго спала в его куртке. 


1

Отзывы к мероприятию «Бибинур»

Солодкова Екатерина 24.06.2026 в 22:55
Театральный поезд. Моноспектакль "Бибинур" (Драма номер три, Каменск-Уральский. Режиссёр Александр Балыков, драматург Роман Козырчиков, сцена Кировского театра кукол. «Бибинур».
Драма маленького человека, поданная сквозь смех и приколы. Маленький человек в данном случае – казашка Бибинур (Анна Котомина), ужасно смешная, маргинальная (она прямо называет себя бомжихой), бой-баба и выпивоха, и речь у неё соответствующая, пересыпаемая чересчур простонародными выражениями. Но самое интересное, её трудно назвать халдой, настолько она с одной стороны, весёлая, где-то даже клоунесса, неунывайка, старающаяся найти выход из любой ситуации, а с другой – глубоко раненая и…бессребреница.
И ситуации, в который она попадает, тоже забавные. Работала в общежитии – выгнали. Пыталась сочинять стихи – скандал. Хотя, вот честно, стихи неплохие, забавные и уж точно нетривиальные. Может быть, Бибинур – несостоявшаяся поэтесса?
Познакомилась в интернете с мужчиной мечты, рванула к нему в Ростов-на-Дону, а он ей смс пишет: «Я протрезвел, нам надо расстаться». Разве не смешно? Вот и приходится ей за неимением жилья идти в полицию и проситься в тюрьму; там же, в отделении она и произносит свой монолог в костюме чернобурки либо какого другого неведомого зверя, прихваченном с последнего места работы.
Вот этот дурацкий костюм для раздачи листовок – это всё, что у неё есть. Нет в мире ни одного человека, который бы о ей беспокоился хоть каплю. И взять с неё нечего, за душой ничего. Хотя это с какой позиции рассмотреть понятие душа, что-то же болит внутри Бибинур, когда она в квартире случайного знакомого плачет на покрывале, похожем на мамино, как в детстве, где её любили и жалели. На не жалобит, снова тут же перебивает себя очередным приколом.
И ещё у неё разбитое сердце, у этой хохмачки. Она вспоминает ушедшего от неё любимого как потерянный рай: у них в доме всегда было чисто, тепло, и едой так вкусно пахло (как будто само по себе, а ведь уют-то она же сама и создавала, когда было для кого. Вспомним строчку питерской группы: «Пока ты со мной, ты мой единственный дом»). А Бибинур добавляет, что всё равно он был не пара ей, такой нелепой. Вроде как хорошего она недостойна. Потому сейчас и нет с ней рядом ни мамы, ни любимого.
И вот она как будто этот рай ищет снова, а до остального всё равно, оттого и просмеивает всё, что с ней происходит. И вот в совсем отчаянном положении она говорит: хочу домой. Какой дом, у неё же нет дома, материнский братья меж собой разделили.
А она хочет не в физический дом. Многие люди, проведшие последние дни с умирающими, говорили, что те просятся или собираются домой – туда, где не будет больно и где можно будет увидеть своих близких, почувствовать тепло любви. Бабушкины бусы во сне как раз весточка «оттуда». Да и что делать неприкаянной Бибинур в равнодушном мире, который её явно отвергает?
Я думаю, Бибинур собирается именно в этот дом. Ибо в финале она снимает с себя сначала нелепый мохнатый костюм, потом практически всю одежду (а бус бабушкиных, которые она во сне видела и которые символизируют заботу, любовь, внимание, у не было и нет) – то есть остаётся в том, в чём пришла в этот мир. И отступает, растворяясь в темноте сцены.
Кировский театр кукол им. А. Н. Афанасьева 25.06.2026 в 10:02
Добрый день! Большое спасибо Вам за отзыв! Нам безгранично приятно, что Вы выбрали наш театр для посещения! Ждём Вас вновь в Кировском театре кукол им. А.Н. Афанасьева!
Оставить отзыв

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв

  • Все отзывы
  • Положительные
  • Отрицательные