Камерный драматический театр города Костромы

Театр
+7 (4942) 31-48-24
Камерный драматический театр города Костромы

Спектакль «Обломов» — новая работа Камерного драматического театра. Пьеса Михаила Угарова, взятая за основу проекта, написана по мотивам романа И.А. Гончарова «Обломов». По мнению многих, она является одной из лучших пьес современности.

В своём спектакле режиссёр и художественный руководитель театра Т.Г. Ноздрина ставит некий эксперимент с попыткой понять, кем является Илья Ильич Обломов: бездеятельный человек, сохраняющий душевное спокойствие, или редкий, исчезающий тип человека, в котором цельность натуры и душевный покой соединились с детским чистым мироощущением.

В центре сюжета — любовный треугольник между Обломовым, его другом Штольцем и Ольгой Ильинской.


8

Отзывы к мероприятию «Обломов»

Жукова Анна 12.01.2026 в 11:24
Спектакль очень понравилось . Игра актеров потрясающая. Театр сам по себе очень душевный , теплый . Всегда хочется к вам приходить
Малышева Любовь 21.12.2025 в 05:35
На спектакль ходила уже второй раз- так понравился. Впечатляет игра актеров, замечательная постановка. Актеры живут на сцене- неподдельные эмоции, которые передаются зрителю. В школе впечатлил роман, понравился. на сцене камерного театра он заиграл новыми красками, интересным прочтением. Леон Ульянов великолепно вжился в роль, смотреть на него и слушать- одно удовольствие. Александра Рязанова- утонченная и прекрасная, Михаил Жуков великолепен как всегда, Данила Матвеев в роли Захара- это вообще бриллиант какой-то, настолько он умеет перевоплощаться в любой образ! Мария Кирикова прекрасна в роли Агафьи Матвеевны, рядом с которой нашел- таки свое счастье Илья Ильич в конце романа. Ходим в камерный театр с удовольствием, ждем новых постановок.
Светлана 19.12.2025 в 00:55
Спектакль понравился, театр тоже, были впервые.
Не жалею, что выбрали именно классику, со школы сюжет не помню, интересно было познакомиться вот так с классической литературой. Актеры играли превосходно, было много весёлых моментов.
Театр маленький, не как в Островском, но это уютно.
Организаторы очень трепетно относятся к тому, чтобы все согласно купленный билетам пришли, считают недостающих и не начинают спектакль, поэтому лучше не опаздывать. Мы на несколько минут опоздали - работа до шести, такси долго не ехало, пробки, приносим свои извинения.
Места были на балконе, неплохо, но некоторые моменты на сцене из-за балок не видно, приходится наклоняться. Буфет хороший, вкусные пироженные, атмосферная обстановка. После спектакля может кого-то утомит очередь в гардероб, но мне не критично.
Сотрудники все предельно вежливые.
Минусов меньше, чем плюсов. Спасибо организаторам за доставленное удовольствие, отдохнули душой
Анастасия 22.11.2025 в 09:16
Спектакль "Обломов" оставил глубокое и неоднозначное впечатление. Постановка, основанная на пьесе Михаила Угарова, предлагает современный взгляд на классический роман Гончарова. Режиссер Т.Г. Ноздрина ставит перед зрителем вопрос: кто же такой Обломов – ленивый паразит или человек, сохранивший чистоту души и гармонию с собой?
Актерская игра была на высоте. Леон Ульянов в роли Обломова убедительно передал внутренний мир своего героя – его апатию, мечтательность и нежелание расставаться со своим комфортом. Данила Матвеев в роли Захара был прекрасен в своей комичности и преданности хозяину. Остальные актеры также отлично справились со своими ролями, создав яркие и запоминающиеся образы. Особенно хочется отметить игру Александры Рязановой в роли Ольги Ильинской, которая сумела показать всю глубину и противоречивость своей героини.
Режиссерское решение показалось интересным и смелым. Попытка осовременить классический сюжет, не потеряв при этом его сути, безусловно, удалась. Спектакль заставляет задуматься о вечных вопросах: о смысле жизни, о любви, о выборе между мечтой и реальностью.
Спектакль "Обломов" рекомендуем к просмотру всем, кто интересуется русской классической литературой и современным театром. Он интересен как для тех, кто знаком с романом Гончарова, так и для тех, кто впервые сталкивается с этим произведением. Спектакль заставляет задуматься и оставляет после себя приятное послевкусие
Наталья 20.10.2025 в 12:04
Если бы мне несколько лет назад сказали, что я выйду из зала этого театра в полном эмоциональном смятении и с ощущением причастности к чему-то грандиозному, я бы не поверил. К сожалению, предыдущие посещения оставляли чувство неудовлетворения. Но сегодня все поменялось. Спектакль «Обломов» — это не просто хорошая постановка, это настоящий триумф, который перевернул мое представление о театре.
Режиссерская работа здесь — это отдельный вид искусства. Постановщику удалось невозможное: он взял классический, знакомый до боли сюжет и превратил его в живое, дышащее полотно человеческих страстей и трагедий. Пространство сцены используется гениально: оно то сжимается до размеров душного халата Обломова, то расширяется до бескрайних, но таких пугающих возможностей, которые сулит Штольц. Каждая мизансцена выверена и наполнена смыслом, а ритм спектакля, несмотря на внешнюю статичность темы, завораживает и не отпускает ни на секунду.
Но главное чудо творят актеры. Они не играют — они живут на сцене. Ты не просто наблюдаешь за героями, ты чувствуешь их изнутри.
Анастасия 05.05.2025 в 17:32
Очень понравилось! Льняные костюмы:)), сама постановка и, конечно, игра актеров. Сам Обломов - просто восторг! Хотелось его обнять). Читала произведение ещё в школе, тогда Обломов показался неоднозначным. А сейчас после спектакля столько мыслей: о принятии себя и другого, сути любви, всем ли по силам взрослая любовь и взрослая жизнь?:) или если душа ребенка,то доступна только материнская любовь. И даже покаянный канон Андрея Критского со спящей душой вспомнилсяи. Продолжаю размышлять! Всем причастным к спектаклю большое спасибо
Соловьёва Кристина 13.04.2025 в 16:40
Мне понравилось как актер Леон Ульянов смог вжиться в роль Обломова, человека потерявшего социальную устойчивость и ушедшего в абстрактные философские размышления, затем и утерявшего смысл жизни, ведь недавно я смотрела представление «Бесы», где он играл роль Беса, совершенно противоположного персонажа относительно Обломова, обе роли великолепно получились. Также отлично получилась роль у Данилы Матвеева слуги «Захара», глубоко зацепил дух того времени, Захар - человек простой, исполнительный, крестьянин обыкновенный. К просмотру рекомендую!
Звягина Светлана 31.01.2025 в 22:05
Спектакль понравился,заставляет задуматься, что как бы тебе не помогали, если ты сам не захочешь встать с дивана и пойти вершить дела, то никто не сможет тебе помочь принимать решения, научиться не бояться неизвестного.Актеры все просто ВЕЛИКОЛЕПНЫ!!!
Оставить отзыв

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв

  • Все отзывы
  • Положительные
  • Отрицательные