|
Магнитогорское концертное объединениеДругое (культура)
|
|||
|
+7 (3519) 54-09-50
Магнитогорское концертное объединение
|
||||

Один из лучших камерных ансамблей в России, Квартет имени Вайнберга уже более двадцати лет ведёт активную деятельность как на концертной сцене, так и в музыкальном образовании.
Квартет имени Вайнберга в составе:
Ксения Гамарис (1-я скрипка)
Анна Янчишина (2-я скрипка)
Лев Серов (альт)
Петр Каретников (виолончель)
1 отделение
И. Брамс. Струнный квартет № 3 си-бемоль мажор (35 мин.)
2 отделение
Л. ван Бетховен. «Большая фуга» для струнного квартета си-бемоль мажор, ор. 133 (15 мин.)
Б. Барток. Струнный квартет № 3 (15 мин.)
Квартет имени Вайнберга не раз отмечался международной прессой за его исключительный профессионализм, безупречный вкус, техническое совершенство, энергию, талант и невероятную способность удивлять свою аудиторию, оставаясь верным стилистическим нюансам музыки.
Один из лучших камерных ансамблей в России, Квартет имени Вайнберга уже более двадцати лет ведёт активную деятельность как на концертной сцене, так и в музыкальном образовании. Первоначально основанный в 2001 году под названием Rusquartet, отмеченный наградами квартет выступал на многих ведущих мировых сценах.
Все участники Квартета имени Вайнберга концертировали в качестве солистов и являются лауреатами международных конкурсов. В настоящее время музыканты квартета преподают в Московской консерватории имени П. И. Чайковского и МССМ имени Гнесиных.
Квартет сотрудничает с известными российскими и зарубежными музыкантами, выступает в лучших залах России и мира, таких как: Мюзикферайн (Вена), Филармония г. Эссен (Германия), Концертгебау (Нидерланды), Филармония Парижа (Франция), Банфф Центр (Канада), Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории, Залы Московской филармонии и Московского Международного Дома Музыки. Гастролирует в Германии, Нидерландах, Бельгии, Италии, Франции, Канаде, Австралии и Китае.
Квартет участник международных фестивалей: Летний Фестиваль Искусств в Банфф Центре (Канада), "Consonances" в Сен-Назере (Франция), Мекленбургский музыкальный фестиваль (Германия). С 2016 по 2022 год «квартет в резиденции» на одном из старейших фестивалей камерной музыки в Европе – "Orlando music festival" (Нидерланды).
Помимо классического музыкального наследия коллектив активно пропагандирует музыку авторов XX-XXI вв., расширяя квартетный репертуар. В этом ряду сочинения Самуила Фейнберга, Михаила Марутаева, Александра Локшина, Лекса ван Делдена , Келли-Марии Мёрфи, Стива Мартланда, Джонатана Дава, Олли Мустонена, Луи Андриссена.
В 2009 году на фестивале в Ванкувере, посвящённом 70-летию со дня рождения Луи Андриссена, квартет представил все пять струнных квартетов голландского композитора, высоко оценившего исполнительское мастерство российского ансамбля.
Специально для квартета создали новые произведения Александр Чайковский (Струнный квартет № 8), Джонатан Дав (Струнный квартет № 4 “How we spent the night”), Владислав Агафонников (Adagio, Fuga, Postludia для струнного квартета и Струнный квартет «Поэма»).
Квартет – участник и организатор концертов и музыкально-просветительских мероприятий, музыкальных программ и лекций для детей и юношества. Выступал в эфире СВС Radio (Канада), SBS Radio (Австралия), Радио «Орфей» (РФ), телеканалов «Russia Today», «All Jazeera», «Культура», «Столица», «Доверие», «МонголTV».
Коллективом записаны и выпущены шесть дисков:
Oclassica (2012г.), Moscow Conservatory Records (2015г.), Etcetera (Нидерланды 2017г.), Etcetera (Нидерланды 2018г.), Etcetera (Нидерланды 2019г.), Etcetera (Нидерланды 2020г.).
CD "Реквием" В. А. Моцарта в транскрипции для струнного квартета в 2020 году удостоен «Серебряной звезды», как лучший компакт-диск камерной музыки на Music & Stars Awards.
В 2023 году квартет получил одобрение наследников известного композитора Мечислава Вайнберга носить имя «Квартет имени Вайнберга».
0
Отзывы к мероприятию «Квартет имени Вайнберга»
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
- Все отзывы
- Положительные
- Отрицательные


