|
Мурманский областной театр куколТеатр
|
|||
|
+7 8152 40 30 40
Мурманский областной театр кукол
|
||||

Автор: Открытая сцена
«Пространство, звёзды и певец» — последняя строка из стихотворения Осипа Мандельштама «Отравлен хлеб, и воздух выпит...» (сборник «Камень», 1913 г.). Эти слова символизируют собой момент истинного творческого порыва, когда в мире остаётся только самое важное, а певец-поэт представляет само искусство и слово, обретающее вечный смысл. Именно такой Мандельштам предстанет в авторской программе заслуженного работника культуры РФ Светланы Бобрицкой, которая в день концерта отметит свой юбилей на сцене Мурманского областного театра кукол.
Осип Эмильевич Мандельштам (1891–1938 гг.) — один из выдающихся поэтов Серебряного века, эссеист, переводчик и литературный критик. Один из крупнейших русских поэтов XX века, человек с непростой судьбой. При жизни талант Мандельштама ценили только в узком кругу друзей-литераторов, многие не понимали его и считали посредственным поэтом. После того как он написал эпиграмму о Сталине, его дважды арестовывали. Мандельштам умер от тифа в пересыльном пункте во Владивостоке, точное место захоронения поэта до сих пор неизвестно. Его имя оставалось в СССР под запретом около 20 лет. Осип Мандельштам оставил потомкам уникальное творческое наследие. Марина Цветаева писала о нем: «Если существует Бог поэзии, то Мандельштам — его гонец».
Слияние музыки и слова, особое музыкальное качество поэзии Осипа Мандельштама стали отличительной чертой его неповторимого творческого стиля. В композиции «Пространство, звёзды и певец» поэзия и трагическая судьба Мандельштама сплетены с музыкой — инструментальной и вокальной. В исполнении группы «Культурный код» прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов разных эпох: П. Чайковского, С. Рахманинова, А. Шнитке, В. Дашкевича, И.С.Баха, А. Пьяццоллы, А. Вивальди и других. Прозвучит и авторская песня, в которой творчество Мандельштама приобрело особое современное звучание.
В концерте принимают участие:
- Филипп Злотников (тенор), руководитель и солист ансамбля «Виола» Дома культуры «Строитель» (г. Североморск);
- Ольга Феофанова (гитара, вокал), исполнитель в жанре авторской песни;
- Оксана Уткина (флейта), преподаватель Детской музыкальной школы №5.
- Татьяна Кучер (виолончель), преподаватель Детской музыкальной школы №5.
- Елена Гусева (домра), лауреат международных конкурсов, преподаватель Детской музыкальной школы №1 им. А.Н. Волковой.
- Светлана Китаева (домра-альт), лауреат международных конкурсов, преподаватель Детской музыкальной школы №1 им. А.Н. Волковой.
- Екатерина Бобрицкая (фортепиано), лауреат всероссийских и международных конкурсов, концертмейстер, преподаватель Детской музыкальной школы №5.
Автор и ведущая программы — Светлана Бобрицкая, заслуженный работник культуры РФ, лектор-музыковед Мурманской областной филармонии.
Фотографии


0
Отзывы к мероприятию «Пространство, звёзды и певец»
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
- Все отзывы
- Положительные
- Отрицательные


