×Мероприятие уже началось.

Театр кукол Республики Саха (Якутия)

Театр
+7 (41147) 4-70-71
Нерюнгри, ул. Пионерная, д. 4А
Единственный в Якутии театр кукол - находится в г. Нерюнгри.Отмечает свой День рождения 19 мая.Зарождение театра началось с 1983 года, когда Совет Министров Якутской АССР вышел с предложением в Министерство культуры РСФСР об открытии в 1985 году республиканского театра кукол в городе Нерюнгри. Приказ «О создании в городе Нерюнгри Якутской…

спектакль "Маленькая Баба - яга" 6+

Давным – давно жила была маленькая колдунья. И было ей всего 127 лет. Да, да – она было еще девочкой, ведь для ведьмы 127 лет совсем не возраст… А еще у нее был друг, ворон. Звали его Абрахас. Он говорил не только «Доброе утро!» и «Добрый вечер!», как это умеют все говорящие вороны. Ворон Абрахас умел говорить всё! Он был мудрым вороном и знал толк буквально во всём на свете. Раз в году в Вальпургиеву ночь, когда все ведьмы собираются в лесу на праздник и танцуют до утра, девочке очень захотелось полететь туда, хотя ей пока еще нельзя было там появляться. Старые ведьмы могли наказать маленькую колдунью, если бы она ослушалась. Но, несмотря на предостережение, она не желала сидеть в такую ночь дома, ей хватило смелости нарушить запрет и пробраться к ним незаметно... А что из этого вышло можно узнать, посмотрев сказку. Пьеса по сказке О.Пройслера – автор Ю. Коринец Режиссер - постановщик Борис Ходырев Художник –М.Колмагорцева, Музыка – А.Михайлов
Подробнее о мероприятии

Купить билеты 

спектакль "старуха Изергиль" 12+

Спектакль в куклах «Старуха Изергиль» (12+) В основу постановки лёг рассказ М. Горького, состоящий из трёх частей: легенда о Ларре и легенда о Данко, а также рассказ самой героини старухи Изергиль о мужчинах, которых она любила на протяжении всей жизни. Любовные истории старухи при помощи пластики и танца (хореограф Полина Курпита) рассказывают сразу несколько актрис: молодая Изергиль - прекрасная и юная актриса Анастасия Ефимова, Изергиль в самом расцвете своей красоты и привлекательности- Евдокия Гаулика и Равиля Мифтахова, Изергиль на закате своей женственности, но всё такая же жертвующая собой ради мужчин, которых она желала, исполняет заслуженная артистка Якутии Кристина Никифорова. Семидесятилетнюю старуху(кукла), которая скиталась по всей земле и теперь переплетает невидимой нитью историю о своей бесславной, но насыщенной жизни и легенды о Ларре и Данко озвучивает замечательная, талантливая актриса, заслуженная артистка Якутии Рано Белоконь. Историю о Ларре, тщеславном сыне орла (Антон Алексеев), любящего волю и свободу, артисты рассказали в куклах. Бесчинствуя, молодой человек обрек себя на страдания, оставаясь в одиночестве и не имея возможности умереть, вследствие обретения настоящего бессмертия. Легенда о Данко(Павел Федоровский) тоже показана зрителям в куклах - история о молодом человеке, в сердце которого живёт безграничная любовь к людям, искреннее и светлое желание помочь им справиться со страшной бедой. Жертвуя своей жизнью ради спасения других людей, которые были готовы растерзать его в минуты первобытного страха смерти, он поднимает своё собственное сердце высоко-высоко и освещает их трудный путь к свободной и счастливой жизни. Автора, которому поведала свои истории Изергиль, сыграл артист Владислав Шастин. Постановочная группа: Режиссёр – постановщик – Иванов А.С., Художник - постановщик – Струкова С.В., Хореограф – Курпита П.В., Музыкальное оформление (подбор музыки) – Никулин А.А., Световое оформление – Полунин В.И., Текст «Данко» – Никифорова К.А. Роли и исполнители: Кукла старуха Изергиль - Белоконь Р., Автор - Шастин В., Юноши - Алексеев А.А., Шастин В., Федоровский П.; Девушки - Давиденко М., Белоконь Р., Никифорова К., Ефимова А., Гаулика Е., Федоровская Е., Сокорутова П., Мифтахова Р. продолжительность 60 минут. (вместимость в зрительном зале сцена 50 человек)
Подробнее о мероприятии

Купить билеты 

спектакль "Клочки по заулочкам" 3+

«Клочки по заулочкам» Кукольный спектакль Музыкальная сказка, которая научит детей доброте и взаимопомощи. Пришла весна, растаял снег, лесные звери обрадовались приходу тепла, но только не хитрая лисонька. Ледяной дворец её растаял, и тогда она решает найти себе новый дом. Но не строить его рыжая красавица будет, а хитростью отнимет у наивного Зайки. Его избушка уж точно не растает! И Волк, и Бык, и Медведь заступались за бедного зайчишку – ну куда там, запутала их хитрая Лиса. Но находится в лесу защитник всем обиженным и слабым. Храбрый Петух смог обвести вокруг пальца наглую захватчицу и добиться справедливости. Ведь в мире добра и дружбы нет места злой корысти!
Подробнее о мероприятии

Купить билеты 

кукольный спектакль "Курочка Ряба" 0+

Известная сказка про необычную курочку, которая совершила совершенно немыслимый поступок и снесла золотое яичко. Много неприятностей принесло с собой свалившееся «с неба» богатство. Вот жили себе поживали Дед и Баба в любви и согласии, и тут на тебе — Курочка, которая им простые яйца несла, вдруг чудесное яйцо миру явила — из чистого золота. Но стоило лишь появиться этому драгоценному яичку, как всё разладилось. А ещё и любопытные соседи покоя не дают, что–то подозревают и ночные разбойники в поисках золота весь дом разграбили, одна печка осталась. Что с яйцом этим делать, куда его прятать? Совсем было расстроились Дед и Баба, но так как сказка эта с хорошим концом — всё добром закончилось! Отличный юмор, яркие костюмы, задорная музыка и танцы, всё это вы найдете в спектакле Александра Иванова. Действующие лица и исполнители: ОН и ОНА — рассказчики, они же СОСЕДИ и ГРАБИТЕЛИ – Павел Федоровский и Евдокия Гаулика ДЕД– Николай Бондаренко БАБА — заслуженная артистка РС (Я) Кристина Никифорова КУРОЧКА РЯБА — заслуженная артистка РС(Я) Евдокия Гаулика МЫШКА, которую все ловят, но никто не видит– Павел Федоровский Режиссер—постановщик– заслуженный работник культуры РС(Я) Иванов Александр Музыкальное оформление–Никулин Андрей Художник–постановщик–Богимова Анатолина. Малый зал.
Подробнее о мероприятии

Купить билеты 

спектакль "Играем в Олонхо" 6+

«ИГРАЕМ В ОЛОНХО» (6+) Кукольный спектакль по мотивам героического эпоса Олонхо Эффектный спектакль в плане художественного решения: потрясающие куклы, свет, музыка...ну и, конечно, удивительная актёрская игра. Главную роль в спектакле исполнила актриса Евдокия Гаулика, - её кукла Богатырша словно живая перемещалась по сцене, двигалась, летала, размахивала мечом, она, маленькая, по сравнению с угрожающим всему миру демоном, вдруг казалось увеличивалась в размерах, росла и заполняла собой всё пространство, сливаясь воедино с артисткой управляющей ей. Обаятельный пёс- своего рода магический оберег Богатырши, в серьёзном сражении с мощным противником, мастерски уклонялся от челюстей демона и первоплощался в других зверей. (актриса Полина Сокорутова исполнила роль Догора -пса и помощника главной героини). Устрашающего и хитрого демона Нижнего мира, мастерски сыграл артист Антон Алексеев, он же герой Кока - простой и даже чуток глуповатый парень с удочкой, желающий отведать вкусной бабушкиной лепешки. Решившись на эту постановку, режиссер спектакля Александр Иванов сделал сложный литературный материал более доступным для восприятия школьников. Продолжительность 60 минут.
Подробнее о мероприятии

Купить билеты 

спектакль "Вечер сказок" 0+

Кукольный спектакль, рекомендован к просмотру зрителям от 3-х лет и старше Цикл поучительных сказок якутского поэта и писателя Ивана Гоголева – Кындыл. Перевел на русский язык - Александр Иванов. Посмотрев спектакль, ребята  узнают, как  заяц длинного хвоста лишился, отчего трусость хуже глупости и почему ум для добрых дел полезен, а так же  познакомятся с толстым, трусливым мишкой, зайкой – зазнайкой,  хвастливой лягушкой, скромным теленком, хитрой маленькой птичкой и другими героями якутских сказок. Режиссер-постановщик — заслуженный работник культуры РС(Я) Александр Иванов Музыкальное оформление – отличник культуры РС(Я) Андрей Никулин. Художник – постановщик Оксана Адамова.
Подробнее о мероприятии

Купить билеты 

"Герой нашего времени.Княжна Мери" 12+

«Герой нашего времени. Княжна Мери» (12+) Спектакль в куклах «Герой нашего времени», созданный по мотивам одной из самых знаменитых глав лермонтовской прозы — «Княжна Мери». Режиссер-постановщик Александр Иванов предлагает зрителям погрузиться не в хронологию событий, а в глубины души главного героя. В центре внимания — история Григория Печорина, который своими собственными решениями и поступками заводит себя в жизненный тупик. Его характер, его скепсис, его разочарование — это не юношеский максимализм, а осознанная, выстраданная философия человека, познавшего всю глубину собственной природы. Его личность уже отлита в жесткую, незыблемую форму, и именно эту форму, этот фатализм мы будем рассматривать пристально и подробно. Кукла Печорина в руках актеров станет воплощением рока, а история с княжной Мери и Грушницким — лишь иллюстрацией к его невеселым выводам о жизни. С помощью искусства кукловождения, тонкой сценографии и точных метафор спектакль попытается разгадать загадку: что чувствует человек, который стал пленником собственного холодного ума и цинизма? В постановке режиссер детально исследует феномен «героя времени»: человека, который трезво анализирует свои пороки, но уже не в силах и не желает от них избавиться. Спектакль «Герой нашего времени. Княжна Мери» — для думающего зрителя, готового к диалогу с великой литературой и к открытию новых граней в, казалось бы, знакомом герое. Постановочная группа: Режиссер - постановщик и автор инсценировки – заслуж. работник культуры РС (Я) Александр Иванов; Музыкальное оформление – Отличник культуры РС (Я) Андрей Никулин; Художник постановщик – Струкова Светлана; Художник по свету – Родионов Антон. Продолжительность спектакля 80 минут
Подробнее о мероприятии

Купить билеты 

спектакль "Кот в сапогах" 3+

кукольный спектакль «Кот в сапогах» (3+) Одна из наиболее известных сказок французского автора была написана в XVII веке, но и несколько столетий спустя остается любимым детским произведением. Это удивительная история о младшем сыне мельника, получившем, в отличие от двух других братьев, в наследство от отца лишь кота. В начале молодой человек был очень недоволен таким подарком, однако благодаря хитрости и преданности необычного животного он получил даже больше того, о чем мечтал. Пьеса Н. Шувалова. Режиссер-постановщик – Борис Ходырев. Художественное оформление – А. Степанов. Композитор – А. Михайлов.
Подробнее о мероприятии

Купить билеты 

Спектакль "Страшный разбойник" 6+

Сказка о храбрости и глупости. Безликое невыразительное существо, некое яйцо с ножками, называет себя Разбойником и пугает беззаботных зверей в лесной чаще. Он вооружен пистолетом и очень уж опасен! Страшный, жадный и наглый, он смог навести ужас на весь лес. Но звери нашли в себе силы дать ему отпор и проучить хулигана, который на деле оказался слабым, ничтожным трусом. Да и пистолет его на самом деле был игрушечным! Премьера спектакля состоялась 6 октября 2011 года. Режиссер – постановщик заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия) Пётр Скрябин, Художник –постановщик Оксана Адамова.
Подробнее о мероприятии

Купить билеты 

«Кадриль» 16+

Искромётная комедия в двух действиях «Кадриль» по пьесе знаменитого Владимира Гуркина, автора любимой народом истории «Любовь и голуби». Две супружеские пары в небольшом посёлке живут по соседству размеренной жизнью. Но однажды, заскучав от привычного уклада и в пылу ссоры, их жёны решаются на невероятную авантюру — поменяться мужьями! Так начинается настоящая житейская кадриль, где, как в задорном танце, пары пускаются в пляс и меняются партнёрами. Как и в настоящей кадрили, где танцующие в конце возвращаются к своим первоначальным партнёрам, история движется к тому, чтобы герои поняли истинную ценность того, что имеют. Спектакль гарантирует счастливый и душевный финал, оставляющий тёплое послевкусие.
Подробнее о мероприятии

Купить билеты 

спектакль "Сказка о глупом мышонке" 0+

Приглашаем маленьких непосед на поучительный спектакль по произведению С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке» (0+).   Наш спектакль – это мудрый разговор, мораль которого ваш малыш усвоит без слез и с огромным удовольствием!  Это трогательная и немного опасная история о том, как: · Один каприз может изменить всё. · Почему мамино слово — самое мудрое. · И как важно вовремя распознать, где добрая улыбка, а где — хитрая уловка.   Вместе с пушистым героем ваш ребенок пройдет через этот урок и вынесет главное: семья и послушание — самая надежная защита. Не упустите момент превратить капризного мышонка в благоразумного! Билеты уже в продаже! Режиссер спектакля – заслуженный деятель искусств РС(Я) П. Скрябин
Подробнее о мероприятии

Купить билеты 

спектакль "БУКА" 0+

Кукольный спектакль для самых маленьких зрителей "БУКА" Автор – М. Супонин Поучительная история про зайца, которого из-за своей вредности прозвали Букой. Спектакль – игра, в котором принимают участие не только актеры, но и зрители. Увлекательный спектакль – игра о важном, но для некоторых малышей очень трудном – умении общаться друг с другом! Режиссер – постановщик В.Вольховский, Художник – О.Адамова, Музыка - В.Винс
Подробнее о мероприятии

Купить билеты