К содержимому
Для корректной работы сайта разрешите браузеру принимать куки с нашего сайта, а затем обновите эту страницу.
Телефон: +7 (8452) 26-31-64 Адрес: Саратов, пр-т им. 50 лет Октября, д. 110А

Балет «Тысяча и одна ночь» 12+

Подпишитесь на мероприятия Балашова
MAX Макс

Описание

Жанр: Балет

Продолжительность спектакля: 1 час 30 минут

 

 

Балет советского композитора Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь» по праву считается современной классикой российского балетного театра. Поставленный в 1979 году для Азербайджанского театра оперы и балета, в наши дни он с успехом идет на крупнейших сценических площадках России.

В основу либретто балета положены знаменитые восточные сказки Шахразады. Опираясь на причудливое соединение мифа и притчи, сказки и фантастики, композитор создал красочное симфоническое панно, впитавшее колорит и ритмику арабской музыкальной культуры  
 

 

В этом балете сплелись воедино сказочный и реальный мир, вымысел и настоящие чувства и страсти. Бесконечная борьба женского и мужского начала в финале находит примирение. Благодаря силе искусства, которым владеет прекрасная Шахразада, грозный Шахриар сумел понять, что бывает на свете настоящая любовь и верность.

Прекрасный мир востока воплощают на сцене изысканные костюмы и оригинальная хореография, которая вбирает в себя элементы ориентальных танцев. Интересным дополнением оркестровой ткани балета являются вокальные партии. В спектакле активно занят хор театра. Его звучание способствует созданию сказочной атмосферы.

Балет "Тысяча и одна ночь" увлекает зрителя, как сказки Шахразады Шахрияра, захватывая с первой минуты и не отпуская до самого конца.

Медет Тургумбаев (дирижер -постановщик спектакля): «Композитор Амиров создал музыкальный шедевр, в котором нет ни одного случайного такта, она способна покорить всех, кто ее услышит. Пленяют сложная восточная ритмика, выразительность музыкальных характеристик героев, необыкновенная напевность мелодий. Интересным дополнением оркестровой ткани балета являются вокальные партии.»

ОТЗЫВЫ ЗРИТЕЛЕЙ:

«Удивительные костюмы и декорации, бьющие через край эмоции артистов, завораживающая музыка и магия движений... Чистый восторг!!! Спасибо за по-настоящему сказочный вечер!» - Анастасия Никулина

«Это один из лучших вечеров в моей жизни!» - Ляман Мамедова

«Были на премьере балета "1001 ночь" 17 апреля. Восторг, эмоции через край!!! Постановка, мастерство исполнителей, костюмы. Все прекрасно! Браво!!! Ждем новых премьер!» - Елена Яновская.

 

 

Фотографии


66

Отзывы к мероприятию «Балет «Тысяча и одна ночь»»

14.05.2026 в 21:50
Балет был прекрасный!красочный,живой,атмосфера впечатлила.
10.05.2026 в 00:03
Балет яркий красочный! Больше всего впечатлил дуэт Нуриды и ее раба (Котаро и Миу), очень экспрессивно. От балета хорошие впечатления, насыщенное действо, зажигательная музыка. Да, балет не совсем классический, но вполне достойный, оригинальный, сюжет интересный. Оформление балета на высоте: декорации, костюмы великолепные.
07.05.2026 в 21:12
Очень приятный спектакль. Выше всяких похвал Миу и Татьяна Князюкова. Потрясающий вокал, жаль не видно поющих. А вот мужская половина подкачала. Бочков навернулся на сцене прямо в самом начале. Дуэт Птица Рухх просто никакие. Что касается музыкального оформления, конечно оркестр - молодцы. Хотя музыка Амирова воспринимается тяжеловато. Понятно, что восточные мотивы, но в большом количестве они утомительны. Понравились костюмы, девочки прекрасно танцевали. Были и забавные эпизоды, вызывающие улыбку.
12.12.2025 в 09:40
Посетила театр после длительного перерыва. Балет "Тысяча и одна ночь" смотрела впервые. Получила массу удовольствия! Очень красиво, яркие костюмы, оформление сцены с восточным колоритом, артистичное исполнение партий. Действие длилось полтора часа, но мне показалось, что время пролетело просто стремительно! Пойду на этот балет еще раз, когда он появится в афише.
27.10.2025 в 14:59
Хороший, яркий, красочный балет) Были не в первый раз, остались довольны. Больше всего впечатлили Ольга Лобанова и Алексей Родионов.
27.10.2025 в 02:23
Декорации и костюмы красивые. Музыка отличная. А вот с исполнением не все так однозначно. К девочкам вопросов нет.
Мужчинам, которые исполняли роли стражников (те что в красных костюмах) кто ставил танец? Хореограф Бузовой? Настолько детские движения, это что-то, как деревянные смотрелись. А в конце когда на сцене были все исполнители, это вообще что-то с чем-то лечь напол, сделать "берёзку" как в школе на физкультуре и ноги раздвигать в стороны, это как бы что... Те кто рядом сидел, не удержались от комментариев, молодёжь хохотала, женщины в возрасте недоумевали.
30.05.2025 в 17:14
Сказочный спектакль, очень яркий и колоритный!
04.04.2025 в 23:56
Ходили с мээяетсяжем на Юнону и Авось, очень понравился Алексей Родионов, талантливый и запоминающийся, очень обрадовались увидев его в роли раба Нуриды, гениальный артист, первый акт с ним самый запоминающийся, браво!
11.02.2025 в 18:33
Великолепный балет! Потрясающей красоты костюмы, декорации тоже радуют глаз! Оркестр под руководством молодого энергичного дирижера очень порадовал своим звучанием. Спасибо огромное! Солистка, исполняющая роль Шахразады, покорила восточной грацией и пластикой. Артистка в роли птицы Рухх тоже была очень хороша. Хочется пожелать нашим молодым артисткам чуть больше мимики на лице во время исполнения той или иной сцены. Это же театр! Не просто танцевальный кружок. Сидела на первом ряду, хорошо было видно одно и то же выражение лица в разных действиях по ходу спектакля. Замечательный спектакль! Буду советовать к посещению. Спасибо огромное за полученное эстетическое удовольствие!
08.02.2025 в 12:21
Хороший спектакль, яркие костюмы. Отличный оркестр, очень понравилась музыка. Остались только положительные впечатления, время пролетело очень быстро. Рекомендую.
07.02.2025 в 18:44
Прекрасный спектакль, шикарные костюмы, музыка. Только положительные эмоции!
18.11.2024 в 14:46
Красивый балет с яркими костюмами🌺🌺🌺
03.11.2024 в 08:52
Просто шикарный балет , какие яркие и красочные костюмы , декорации, приятно удивила живая музыка ! Билеты приобретались по скидки еще летом я уже пожелала , что не взяли несколько разных спектаклей ! Артисты красивы , грандиозные, так утонченно все отыграли , все попадало под музыку !!!! Были недавно на гастрольном московском балете , так « наши» артисты в сто крат Лучше ! Мои аплодисменты!!! Браво !!!!
01.11.2024 в 23:49
На первом ряду 14 место не было видно ничего! Из-за стоящей по центру фигуры дирижера! После антракта пришлось пересесть на дальние свободные места. Билеты покупались заранее, хотелось видеть в роли раба Алексея Родионова, как указано на сайте театра( на момент покупки билетов), этот артист балета очень яркий. На самом деле роль исполнял другой артист балета. Алексей Родионов станцевал в совершенно маленьком эпизоде в массовке, в приглушенном свете, как статист. На поклоне его конечно же не было. Жаль, приходили в том числе из-за него. А в целом конечно же впечатляющий балет, красочные костюмы, восточные декорации, но из-за вышеперечисленных нюансов оценка снижается.
31.10.2024 в 23:41
Артисты молодцы. Исполнено хорошо, хотя не идеально. В сочетании с живым оркестром как всегда вау эффект, мурашки по коже. Девочке 11 лет балет 1001 ночь понравился больше чем Щелкунчик. Мне же - наоборот. В этой постановке нет сложных завораживающих балетных па, здесь больше спектакль и танец.
04.04.2024 в 15:03
Прекрасное исполнение! Состав артистов - идеален!
29.03.2024 в 20:02
Очень понравилось! Красиво,зрелищно,чувственно! Как такового балета немного,но представление оставляет хорошее впечатление-яркие костюмы, живая музыка-все прекрасно!
14.02.2024 в 12:54
Прекрасный спектакль! Грация,красота завораживает! Очень красивый балет. А какие костюмы и декорации! Сочетание красок,музыка,вокал-сплошное наслаждение. Спасибо большое!
09.02.2024 в 14:05
Была впервые на выступлении в ноябре. Так понравилось, что пообещала себе сходить ещё раз при первой же возможности. И вот, 7 февраля она мне представилась. Сидела в первом ряду, была просто заворожена красотой и красками этого выступления. Пока из всего что я видела, этот балет-самый красивый! Были компанией, всем понравилось.
Хотела отдельно отметить как красота восточного танца вплетена в балет. Это шоу точно останется в моей памяти на долго))
08.02.2024 в 23:55
Прекрасные костюмы у артистов балета, очень красивые восточные танцы! Очень довольны! Оркестр играл замечательно! Видно сцену хорошо, стулья удобные!
08.02.2024 в 22:22
Люблю классику и современный балет - мой первый опыт. Красиво. Получила удовольствие. Благодарю..
08.02.2024 в 18:33
Супер ! Очень понравился балет. Передает суть , а не просто танцы. Больше понравилась музыка. Живой оркестр - ценю.
С нетерпением жду возврата театра на старую отремонтированную сцену на Театральной площади.
07.02.2024 в 21:50
Завораживающее зрелище
27.11.2023 в 14:06
Замечательный балет! Яркий, динамичный! Наталья Колосова прекрасна в этой партии! Костюмы великолепны!
20.11.2023 в 11:10
Великолепная постановка, исполнение, костюмы.... Первый балет с участием хора, который мы посмотрели. Очень понравилось!!!!
19.11.2023 в 21:18
В целом, впечатления положительные. Костюмы красивые, декорации волшебные. Искрящееся звездное небо- полный восторг. Эмоции передаваемые в танце- яркие. Все понятно без слов. Маленькая сцена- большой минус. Как такового балета нет, больше- хореография. Хор в оркестре заслуживает отдельных аплодисментов. Сам оркестр так же хорош, но музыка далека от восточной.
19.11.2023 в 17:27
Новая сцена понравилась, зал компактный и удобный. Оркестр потрясающе очень впечатлило. Спасибо большое. Балет потрясающее все рекомендую сходить. Декорации, костюмы, исполнение спасибо. Очень понравилось. Полное погружение в сказку
06.10.2023 в 21:56
Превосходный хореографический подарок всем любителям балета и восточных сказок преподнесли саратовские артисты в Международный день музыки!
03.10.2023 в 06:42
Спектакль пролетел на одном дыхании. Очень динамичный, очень яркий, красочный и фееричные. Получила огромное удовольствие. Спасибо
02.10.2023 в 17:13
Разочарована. Исполнение оставляет желать лучшего.
Костюмы и декорации понравились
22.06.2023 в 09:58
Яркие костюмы. Шикарная музыка. Очень понравилось.
21.06.2023 в 22:35
Спектакль понравился. Татуировки не люблю, наверное, я старомоден. Шах очень понравился.
21.06.2023 в 22:31
Шикарный балет. Труппа эмоционально передаёт настроение, это чувствуется. Женское пение из оркстровой ямы завораживает, он великолепен. Все профессионально на высшем уровне. Спасиьо за подаренные часы просмотра.
21.06.2023 в 19:20
Спектакль очень понравился. Красивые декорации, красочные костюмы. Актеры балета танцевали шедеврально. Самый зрелищный спектакль из репертуара данного театра.
21.06.2023 в 18:42
Погружение в восточную сказку: живая музыка, передача ярких эмоций через танец артистами, красивые костюмы и декорации. Впечатлило всё! Спасибо за возможность погрузиться в искусство!
17.04.2023 в 17:03
Мой самый любимый балет! Столько раз уже посмотрела и пойду снова! Просто праздник! Яркий, красочный, эмоциональный!
16.04.2023 в 21:43
Посмотрела почти весь балетный репертуар здесь, этот спектакль просто ВАУ! Лучший спектакль! Потрясающе все! Музыка,хор, декорации, костюмы, танцы! Алексей Михеев на высоте! Полтора часа на одном дыхании) В таком восторге я не пребывала ни от одного спектакля, прожужжала все уши всем знакомым))) Обязательно приду на «Тысячу и одну ночь» еще не раз! Эмоции от постановки до сих пор через край!))
Огромное спасибо всем причастным к этому спектаклю! Браво!
16.04.2023 в 18:20
Лучший балет! Красочно, динамично, страстно!
27.03.2023 в 09:53
Все артисты молодцы!
25.03.2023 в 21:28
Невероятно красочный зрелищный балет, динамичный с прекрасными декорациями и костюмами, трогательная история передана очень тонко и артистично! Музыка великолепная!
11.03.2023 в 21:43
Артисты балета хороши! Красивый, яркий динамичный спектакль, но классическая постановка нравится больше, хочется видеть больше балета, чем "зрелищности". Но актерская работа очень понравилась. Спасибо. Хорошо посетить этот балет с ребенком, подростком.
11.03.2023 в 16:07
Красивый балет, красивая музыка
10.12.2022 в 23:10
Потрясающий балет! Превосходное исполнение, красивейшие костюмы, прекрасный оркестр! Браво!
08.12.2022 в 20:42
Прекрасная хореография, исполнение музыки Амирова оркестром, восхитительные костюмы и декорации!
08.12.2022 в 19:00
Спасибо большое артистам за замечательный балет!!! Мне очень понравился! Декорации и костюмы очень-очень красивые! Понравилось абсолютно все! И оркестр и декорации с костюмами! Было очень красочно!
29.10.2022 в 09:48
Замечательный балет и прекрасное исполнение музыки оркестром !
06.06.2022 в 14:50
Алексей Михеев на высоте! Браво! Разочаровало отсутствие оркестра.
05.06.2022 в 08:38
Очень понравилось,даже ребёнку.Красивые костюмы,замечательное исполнение.
03.06.2022 в 22:39
В начале немного расстроились из-за того что балет под фонограмму, всё таки "живой" звук лучше. Балет смотрели второй раз и обязательно пойдем снова. Потрясающе красивый ,эмоциональный и динамичный балет.
03.06.2022 в 19:22
Музыка отличная-жаль, что не оркестр, а фонограмма...хотелось бы услышать вживую! Костюмы потрясающие, как и декорации! Точно рекомендовано к просмотру!
03.06.2022 в 18:51
Ходила на балет дочь,очень понравилось. Обязательно пойдем еще! Спасибо.
03.06.2022 в 18:39
Балет очень понравился! Яркие костюмы, замечательное исполнение артистов! Смотрели на одном дыхании. Понравилось абсолютно всем. Немного было душновато после антракта, но это совершенно не мешало наслаждаться динамичной постановкой. Аплодисменты стоя👏👏
22.05.2022 в 23:44
Первый поход на балет, очень и очень понравилось!! Просто дух захватывает как все красиво, артисты балета большие молодцы!!!
11.05.2022 в 14:49
Алексей Михеев в этом спектакле проявил себя и как драматический артист. Женские роли не так удались... Спектакль яркий . Спасибо.
11.05.2022 в 14:46
Красивый балет, Наталья Колосова, Алексей Михеев и Кристина Кочетова очень хороши! приятно, что Саратове есть на кого посмотреть.
07.05.2022 в 12:21
Шикарный балет))) Море положительных впечатлений. Живая музыка. Красочные декорации. Очень красивые костюмы. И мастерство наших артистов балета. Посмотрела на одном дыхании. Очень разочаровывает только одно зрители, которые не уважая ни артистов ни других зрителей весь спектакль разговаривают мешая просмотру.
07.05.2022 в 12:03
Впервые побывала на новой сцене нашего театра и впервые на балете "Тысяча и одна ночь". Новая сцена понравилась, хороший обзор в зрительном зале, уютно, удобные, хорошо знакомые кресла. Балет "Тысяча и одна ночь" яркий , необычный, погружает в атмосферу восточной сказки. Спасибо! Не могу не сказать о неприятных моментах: зал небольшой и недопустимо разрешать входить зрителям после начала спектакля, ну дорогие опоздавшие, ну вы же всем мешаете! Хождения продолжались почти до середины первого акта. Обратите пожалуйста внимание на этот момент.
06.05.2022 в 19:23
Наши артисты просто блистали на сцене, очень нравится Алексей Михеев. Оркестр творит сказочную музыку! А сцена маловата, да и зрительный зал тоже.
06.05.2022 в 18:31
Очень громко играет оркестр, особенно трубы, голова болит страшно.
12.03.2022 в 19:15
Все классно, особенно Птица Рухх!)))
12.03.2022 в 19:00
Ходили с мужем. Понравилось даже ему. Очень красочные декорации и , конечно, понравились артисты. Особенно хочется выделить Наталью Колосову и Алексея Родионова
19.02.2022 в 20:30
Большое Спасибо! Балет очень понравился! Постановка выше всяких похвал!!! Декорации и костюмы очень яркие. красивые. контрастные. много золота и красного цвета. Игра артистов полный восторг!!!
18.02.2022 в 19:20
Большое спасибо! Нам очень понравилось! Ребенок в полном восторге!!!
21.10.2021 в 11:56
Ходили вдвоем с сестрой. Балет очень понравился. Два акта по 30 минут.Красивые, красочные костюмы и декорации. Все понятно без слов, даже программу читать не нужно.Только положительные впечатления и эмоции.
15.10.2021 в 14:11
Очень понравился балет. интересная постановка, красивые костюмы, музыка - оркестр завораживал. Артисты молодые, талантливые. Продолжительность балета 1ч30 мин, два действия и антракт. Время пролетело незаметно.
09.10.2021 в 18:47
Ярко, красочно. Жаль, что сцена маленькая.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв