Описание
Старуха, 16+
Режиссёр – Фамил Джавадов (Москва)
Помощник режиссёра – Вероника Гильманова
Действующие лица и исполнители:
Герой – Александр Шрейтер
Старуха – засл. артистка РФ Илона Литвиненко
Милая дамочка – Маргарита Смирновская
Сакердон Михайлович – Александр Коробов
Марья Васильевна – Татьяна Качалова
Матвей Филиппович – Олег Лучшев
О режиссёре
Окончил РГИСИ в 2021 году (мастерская Андрея Могучего). Ставил в БДТ им. Г. А. Товстоногова, Театре Моссовета, омском «Пятом театре», Прокопьевском драматическом театре и др.
Об эскизе
Эскиз поставлен по повести Даниила Хармса «Старуха», написанной в 1939 году.
Прямая речь режиссёра:
«Старуха» меня буквально захватила при прочтении своей атмосферой и ощущением чего-то неминуемого, какого-то иррационального зла, которое невозможно до конца постичь или объяснить. Герой пытается выбраться из странных обстоятельств, в которых оказывается, и в этом мне увиделось что-то очень близкое сегодняшнему дню: человек, который пытается найти выход в мире, где привычная логика перестаёт работать. При этом, несмотря на весь ужас и абсурд, в «Старухе» есть юмор (правда, совсем не облегчающий) и поиск света, надежды. Мне кажется, что в финале герой всё-таки находит какой-то путь к этому свету. И, возможно, именно в этом сегодня может быть некоторое утешение».
____________________________________________________________________
Режиссёрская лаборатория «ОБЭРИУТЫ» – десятая юбилейная лаборатория по русской литературе под руководством театрального критика, куратора Александра Вислова. В этом году лаборатория – первое событие направления «ТЕАТР» VI Международного фестиваля индустриального искусства «ОКНА: Культурный код».
Молодые режиссёры ищут сценические эквиваленты произведениям сложного и увлекательного периода русской литературы – Объединения реального искусства (ОБЭРИУ). Само их творчество – уже код, и безусловный интерес представляет, как молодым постановщикам удастся его расшифровать.
Практически все наши лаборатории в Новокузнецке были посвящены творчеству и жизни кого-то из великих творцов российской словесности. О Данииле Хармсе и шире — группе ОБЭРИУ — мы с театром задумывались давно... Но время обратиться к обэриутам, этому удивительному явлению нашей культуры, настало, как мне видится, именно сейчас.
«Всё» — как любил завершать свои тексты Хармс.
А. Вислов
Эксперты лаборатории – театральные критики Екатерина Морозова (Москва), Мария Кожина (Новосибирск).
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, АНО «Информационно-аналитический центр». Генеральный партнёр фестиваля — ЕВРАЗ.
1
Отзывы к мероприятию «Лаборатория "Старуха"»
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв

