Театр-фестиваль «Балтийский дом»

Театр
+7 (812) 232-35-39
Театр-фестиваль «Балтийский дом»

Вишневый сад 12+

По адресу: Место проведения: Театр-фестиваль «Балтийский дом» г. Санкт-Петербург

Купить билеты 

 
Подпишитесь на мероприятия Санкт-Петербурга

ПРЕМЬЕРА!
А.Чехов
Режиссёр - Андрей Тимошенко

Продолжительность - 3 часа (с антрактом)

«Господи, ты дал нам громадные леса, необъятные поля, глубочайшие горизонты, и, живя тут, мы сами должны бы по-настоящему быть великанами»…

Новый спектакль главного режиссера Архдрамы Андрея Тимошенко — о нелюбви. О безразличии и эгоизме, разрушающем не только сад, но и души его обитателей. История про поколение, которое способно только эксплуатировать наследие предков, не создавая ничего своего, утратив любовь к Родине и ближнему. Главная героиня приезжает из Парижа, чтобы продать родовой сад, предав и родных, и свою землю. В центре повествования — обнажённая правда о том, как отсутствие любви и заботы о ближнем своем ведёт к разрушению и пустоте.

Спектакль — горькое зеркало нашей реальности и приглашение задуматься о будущем, построенном на заботе и отдаче, а не на потребительстве и равнодушии.

Андрей Тимошенко, режиссер: «В спектакле мы ищем пути к спасению героев в сложившихся предлагаемых обстоятельствах пьесы. И через эти поиски пытаемся понять, в чем наше спасение»

Премьера спектакля состоялась 12 сентября 2025 года

Художник-сценограф - А.Тимошенко
Художник по костюмам - И.Титоренко
Художник по свету- О.Раввич
Композитор - Ф.Чернов
Балетмейстер - А.Змывалова

Спектакль ведёт Юлия Сядей


21

Отзывы к мероприятию «Вишневый сад»

Якименко Лариса 17.04.2026 в 17:56
Спектакль не понравился, от слова - совсем. Редкий случай для нашего театра. Реплики вроде соответствуют пьесе, но смысл вложен совершенно иной. Во всяком случае игра актёров создала такое впечатление. Кроме того, режиссёрское решение оставляет желать лучшего. Хотелось уйти с первых реплик..., еле дождалась антракта, на второй акт меня не хватило. Очень жаль, что классику ставят так неудачно.
Елена 26.02.2026 в 12:14
Люблю классику, конечно. Но... Эта постановка действительно затянута, особенно тяжеловато далось первое действие. А в целом, нам понравилось. Актёры все молодцы, музыкальные номера неожиданные, но удачные. Спасибо за вечер!
Холькина Анастасия 02.02.2026 в 21:46
А мне понравилось!!! Ожидать от "Вишневого сада" какой-то динамики странно на мой взгляд. Все в характере произведения. Спасибо!
Качкова Елена 02.02.2026 в 21:06
"Вишнёвый сад" - это спектакль за авторством местной труппы, и оказался он... неоднозначным . Так что сначала поругаю, а затем похвалю и даже вздохну с восхищением. Но сперва - поругаю, да.
Начать, полагаю, следует с самого очевидного минуса - излишней затянутости действия. По моим ощущениям, три часа можно спокойно театрализировать Толстого, включая описания дуба и неба с летящими по нему птицами, вставляя все запятые до единой... Но Чехова? Это надо постараться.
И режиссёр, по ощущениям, даже перестарался. Потому что три часа, заполненные непосредственно сюжетом, и три часа, полные ненужных по ощущениям сцен - это разное. Персонажи постоянно повторяют реплики и действия, подолгу замирают в позах... Конечно, понятно, что всё это - способ передать эмоции героев, атмосферу того времени и само содержание произведения, но каждую подобную сцену можно было сократить вдвое без вреда для зрелищности.
Тем не менее, актёрская игра этот огрех исправила. Все артисты прекрасно попали в необходимые характеры, а подобранные костюмерами образы - тотальный восторг! Особенно понравилась мне в этом плане Шарлотта - яркая, смелая, невообразимая девушка со сложной судьбой. А вот барыню хотелось бы поругать за из лишнюю истеричность, которая местами превращала её не просто в излишне чувственную женщину, но в настоящую истеричку. Вина в том актрисы или такова задумка - не знаю, но наблюдать становилось не всегда приятно.
Обычно, когда в спектакле присутствуют музыкальные номера, я предпочитаю или токсично промолчать, или сказать "фи", но тут уж снова расплываюсь в радости. Все актёры поют очень здорово, а идея с живой музыкой удивила вдвойне. 'Маленький еврейский оркестр' и смотрится гармонично, и звучит очаровательно.
Да и в целом саундтреки прекрасно соответствуют атмосфере.
В завершении охота похвалить и светооператора - пусть декораций не так много, но грамотная работа с сапфитами одно и то же пространство меняет до неузнаваемости. А идея с маленьким электрическим поездом, наматывающим кружочки где-то под ногами героев запала прямо в сердечко.
Вот, в целом, и всё, что я могу сказать о постановке. В личном рейтинге - твёрдое пятое место. "Вишнёвый сад" - замечательное произведение, русская классика, которая позволяет о многом задуматься и надолго остаётся в памяти. Однако направляясь конкретно на эту постановку, будьте готовы потратить достаточное время на осмысление работ
Мелехов Роман 02.02.2026 в 18:23
Вроде читал произведение, но не всегда доходил смысл, возможно потому, что и задумывалось немного абсурда внести в спектакль, но к антракту клонило в сон, так как нить произведения терялась в попытке что-то дать визуальными образами. Наверно скажу что понравилось - образ Шарлотты Ивановны - действительно дама без возраста и фокусы были на высоте, от песни и фокуса с ребенком аж проснулся), находка с поездом шикарна, отсутствие декораций почти, тоже создало атмосферу, Лопахина ожидал увидеть немного другого, но в итоге очень понравился герой Пребышевского. Если честно не понял я Раневскую в таком исполнении, не почувствовал , что она горевала по сыну, приехав в место где он погиб, не увидел ни легкомысленности, ни отстраненности.... Интонации как будто слегка под наркотой.... Но в целом отзыв положительный, режиссер вложил что-то свое, но уважительно отнесся к классике, поэтому в финале хотелось апплодировать актерам и режиссеру искренне и благодарить за спектакль стоя.
Тарасова Арина 08.01.2026 в 17:45
Смело можно идти сразу на второе действие, после антракта. Первая часть без развития действия, без какой либо динамики. Вообще ни о чем. Во второй части спектакль ожил, появилось действие и развитие сюжета, что в целом спасло всю ситуацию.
Александр 04.01.2026 в 21:53
Постановка оставила чувство непонимания. Возможно, потому что не читал произведение и не ознакомился перед началом пьесы хотя бы вкратце. А сама постановка не раскрылась для меня и моей жены. Первая часть затянута, чувствовалась драма, напряжение, и непонимание что происходит, клонило в сон, шутки мне показались в большинстве не уместны, так как постановка воспринималась серьезно. Самим Чеховым заявлена комедия, а по итогу драма. Какое то отторжение актеров, Братушев играет 26 летнего, в театре много молодых актеров, почему не взять кого то из них, например поменять с Кузьминым? По итогу до антракта сидел борясь со сном, и пытаясь понять смысл. Дождавшись бегом в буфет за капучино.
После антракта спектакль ожил. Появилась динамика, смысл открыли прямым текстом под конец. Вторая часть на отлично, и только благодаря ей не произошло полного разочарования, но недопонимание осталось. Думаю зал так же остался в недоумении. Обычно весь зал встаёт и аплодирует стоя, в этот раз мало кто соизволил встать.
По итогу. Если пойдете не зная о чем спектакль, будете сидеть так же как мы, в непонимании что тут происходит, так что советую подробно ознакомится с произведением заранее. Так же есть такая теория, что Чехов и хотел представить пьесу, как абсурд, абсурдные диалоги, в которых герои не слышат друг друга. Возможно в этом и была задумка постановки. Может надо было донести смысл другими примерами, более близких современному зрителю, в первой части разбавить динамикой. Плюс за поезд, Понравилась игра Артема Пребышевского играющего Лопахина, особенно со своим:"Поторапливайтесь!!!"
Ахмедов Расим 08.12.2025 в 17:03
Спекталь прекрасный. Актерский состав просто бесподобный. Актеры словно проживают свои роли на сцене. Браво.
Порядина Анна 28.11.2025 в 15:30
Интересно было смотреть, игра наших атеров как всегда на высоте...
Петухова Алина 24.11.2025 в 17:04
Постановка длится 3 часа, однако время до антракта проходить со скоростью света, а после – ещё быстрее. Посещение оставило приятное впечатление и побудило купить билеты на другое театральное представление. Особенно хочется отметить изумительную игру актрисы в роли Анны.
Если вы ещё не ходили на "Вишневый сад", то искренне рекомендую сделать это
Третьякова Анна 28.10.2025 в 10:38
Спектакль изумительный, но оставил грустное, почти тоскливое послевкусие и ощущение безысходности. Первая часть затянута, да, вторая часть на одном дыхании. Намеренно перед спектаклем перечитала оригинал, важные монологи героев оставлены в первозданном виде, почти процитированы. Мыслями возвращаюсь ко всем моментам и авторским задумкам режиссёра и нахожу объяснение всем деталям, мелочам, декорациям. Браво актёрам и режиссёру, браво всей группе, работавшей над спектаклем!
Сазонова Елена 07.10.2025 в 23:21
На мой взгляд, первый акт был несколько растянут во времени. Не совсем понятен замысел с мячами на сцене, а также железная стена. Декорации все же скудны, хотя возможно эта метафора к умиранию... Игра актеров понравилась.
Ильина Наталья 06.10.2025 в 22:16
Постановка отличная! Режиссёру браво! Игра актеров как всегда на высоте!
Дьячкова Ирина 06.10.2025 в 19:32
Постановка понрааилась, хотя затянута первая часть, вторая-на одном дыхании. Отличное пение, je suis malade!!!пою весь день))
Евгения 26.09.2025 в 11:41
Очень хорошая постановка, 3 часа пролетели незаметно.
Матвеева Ирина 19.09.2025 в 15:17
Сам спектакль очень затянутое действо.Игра актеров понравилась.Благодарю.
Рябцева Екатерина 15.09.2025 в 18:40
Очень понравился спектакль (как и все работы режиссёра). Отдельная благодарность за бережное отношение к первоисточникам (порой даже дословно). На мой взгляд, именно таким свой "Вишнёвый сад" и хотел бы видеть на сцене Антон Павлович.
Червяковская Елена 15.09.2025 в 17:24
Вчера побывала на премьере спектакля "Вишневый сад" и осталась под глубоким впечатлением. Постановка раскрыла перед зрителями всю глубину и драматизм чеховской пьесы.
Особенно впечатлила игра актеров, которые сумели передать всю боль и надежду героев.
Режиссёрская работа заслуживает особого внимания: декорации, музыкальное сопротивление и освещение создавали атмосферу, погружающую в ту эпоху, делая происходящее на сцене ещё более реальным и трогательным. Однозначно рекомендую всем, кто любит театр и ищет глубокие, эмоциональные впечатления.
Протасова Галина 15.09.2025 в 14:15
Спектакль очень понравился! Замечательная игра актеров, полностью соответствует оригиналу. У автора задумывалась комедия, здесь же драма во всех её проявлениях: противостояний прошлого и будущего, поколений не слышащих друг друга, угасающего дворянства не ценящего труд простых людей и умеющего только тратить.. Браво режиссеру, браво актерам! Вы лучшие!
Бровина Татьяна 14.09.2025 в 17:05
Замечательная постановка! Время пролетело незаметно! Музыка, декорации, игра актеров, поезд...все на высшем уровне!
Коршаков Николай 13.09.2025 в 21:25
Спектакль 🎭🔥🔥🔥 Восторг 🤩 постановка Андрея Николаевича , это всегда очень интересно и захватывающе! Столько оригинальных решений, которые он талантливо воплощает в жизнь!!!🤗Браво!!!👏👏👏👏👏
Оставить отзыв

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв

  • Все отзывы
  • Положительные
  • Отрицательные