Тверской государственный театр кукол

Театр
+7 (4822) 58-32-30
Тверской государственный театр кукол

Обломов 12+

Подпишитесь на
мероприятия Твери
ВКонтакте ВКонтакте MAX Макс

Илья Обломов лежит на диване, не потому что ленив, а потому что выбирает своё счастье. Его мир — хрупкий, но честный. А его отказ от «правильной» жизни — вызов всем, кто хочет «спасти» его.

Он пытается существовать вне привычных правил мира, где каждому отведена функция и роль.

Он не принимает реальность, в которой вместо людей — фрагменты: «половинки, осьмушки, четвертинки», где жизнь превращается в бесконечное движение без остановки и смысла.

Единственным пространством гармонии для него остаётся детство — время цельности, внутреннего равновесия, естественного существования.

Спектакль про то, можем ли мы жить иначе? Как часто мы задаемся вопросом, действительно ли мы счастливы? Обломов заставляет нас задуматься о том, что выбор не всегда связан с действием. Иногда выбор заключается в том, чтобы остановиться, подумать и понять, что для нас действительно важно.

 

Рекомендуемый возраст: для старших школьников, взрослых.

Продолжительность: спектакль в трёх действиях с двумя антрактами. 

Общая продолжительность — 4 часа 20 минут.

Режиссер-постановщик — Анна Коонен.

Художник-постановщик — Александра Громова.

Музыкальный руководитель — Артём Тульчинский.

Режиссер по пластике — Павел Фролов.

Художник по свету — Юрий Лебедев.

Премьера спектакля состоялась 15 ноября 2025 г.


6

Отзывы к мероприятию «Обломов»

Баскакова Юлия 03.06.2026 в 13:38
Замечательный спектакль, потрясающая игра актёров. Конечно немного устали, очень долго идёт представление, но впечатление от увиденного не испортило. Браво!
Тверской государственный театр кукол 03.06.2026 в 15:45
Добрый день! Благодарим за отзыв! Ваше восторженное "Браво!" – это то, ради чего мы трудимся каждый день. Мы счастливы, что смогли подарить вам незабываемый театральный опыт. Надеемся увидеть вас снова на наших следующих премьерах!
Бауман Яна 26.05.2026 в 01:11
Здравствуйте. Изложу своё мнение. За две минуты до представления, открыв краткую информацию о спектакле, не могла поверить - продолжительность 4. 20. Переспросила соседку, она подтвердила. Ребёнок от услышанного предложил срочно уходить, срочно. Иначе в середине спектакля это будет уже слишком некультурно. Недолгие переговоры. Сошлись на том, что больше он со мной не идёт. Через 5 минут сын крепко спал, но не от скуки, а накопившейся за день усталости, составлял ему в этом компанию рядом сидящий мужчина с ребенком (в их паре мальчик периодически будил отца). Соседи нам попались под стать. Позже артисты так громко пели, танцевали, что разбудили ребёнка , и бОльшую часть времени он всё же посмотрел. Дома обсудили, пришли к выводу: достаточно интересное представление, несмотря на заявленную длительность.
Ранее мы очень часто попадали на спектакли, где играют люди, а не куклы, потому (для меня) здесь кукол было предостаточно. Понравилось воплощение сюжета. Но. Обломова читала только в школе, поэтому была крайне удивлена поведению Ольги, не припомню по книге, чтобы девушка была столь чрезмерно навязчивой, да так "прыгала" на Илью Ильича.
А вот больше всего мне понравились второстепенные герои: Штольц, Захар, вдова, два артиста в высоких шляпках. (Одного, если не ошибаюсь, зовут Сергей Ожигов).
Штольц...не распыляется, немногословен. Выслушивает (в конце представления) Захара, не перебивает, вздыхает, просто предлагает то, что может: еду, кров, возможность не бродяжничать. Достойно. Я бы также поступила.
Захар очень правдоподобно спал на ступеньках. А речь его словно со своим папой или дедушкой говоришь: "А я почем знаю, оземь" и т.д. В ней полно такого родного ворчания и мудрости крестьянина.
Судя по оглушающим аплодисментам, зрители достойно оценили. А я было подумала, все дружно встали уходить. (Как бывает в театре Драмы: в то время, как артисты выходят на поклон, зрители разбегаются. Куда. Разве уезжает последний трамвай). Встали показать своё восхищение. Приятно было слышать такую высокую оценку. Спасибо за представление.
Тверской государственный театр кукол 26.05.2026 в 11:10
Уважаемый зритель, благодарим вас за такой подробный и искренний отзыв о нашем спектакле! Мы рады, что, несмотря на первоначальные опасения по поводу продолжительности, вы смогли оценить постановку по достоинству. Нам искренне приятны ваши добрые слова в адрес актёров и понимаем ваше удивление по поводу трактовки образа Ольги. Искусство театра часто предлагает новые взгляды на знакомые сюжеты, и мы ценим, что вы поделились своими размышлениями. Приходите ещё, будем ждем вас снова на наших спектаклях!
Евгения 25.05.2026 в 14:12
Музыкально да, классные куклы да. Даже 4 часа не заставили меня влюбиться в этот спектакль. Интересно было бы узнать статистику ушедших зрителей после первого и второго акта. Вот это действительно показатель интереса к постановке.
Игра Ильи Ильича прекрасная! Но в целом не впечатлило, к сожалению.
Тверской государственный театр кукол 26.05.2026 в 10:59
Уважаемый зритель, благодарим вас за честный отзыв о нашем спектакле. Мы ценим, что вы нашли время поделиться своими впечатлениями, и нам искренне жаль, что постановка не смогла полностью вас увлечь, несмотря на отдельные моменты, которые вам понравились. Мы надеемся, что вы дадите нам шанс удивить вас в будущем и посетите наши другие постановки. Уверены, среди множества наших спектаклей найдется тот, который вызовет у вас восторг и полное погружение.
Буга Наталья 28.04.2026 в 19:04
Напишу только свои впечатления. Первое,что хочется отметить,что спектакль очень длинный, и к сожалению,когда покупали заранее билеты, в описании спектакля это прописано не было. Шли с надеждой увидеть именно кукольный спектакль, в итоге 90 % времени - это игра актёров. Куклы есть, но это второстепенные персонажи. Есть удачные режиссёрские находки,но в целом, пребывали со 2 действия в лёгком шоке,когда актриса,играющая Ольгу Ильинскую, чуть ли не запрыгивала на Илью Ильича, переворачивая качели. В 3 действии моя дочь-школьница спросила : "Почему главный герой бегает между двумя женщинам?". Да, видимо,режиссер решил добавить ненужной интриги. До конца спектакля мы не досидели ( продержались только 3, 5 часа). Знаю,что только одни хвалебные отзывы, но это не мой спектакль.
Тверской государственный театр кукол 30.04.2026 в 10:32
Добрый день! Спасибо, что поделились своими впечатлениями - они помогают увидеть постановку с другой стороны. Не все спектакли универсальны, и это нормально. То, что для одного зрителя — гениальная находка, для другого может стать причиной для отрицания. Ваше право — называть вещи своими именами и за это вам отдельное спасибо — за смелость написать так как вы чувствовали и переживали. Надеюсь, следующие походы в театр подарят вам только радость и полное попадание в ожидания.
Ксения 27.04.2026 в 18:44
Прекрасная постановка! Давно не получала такого удовольствия от спектакля. Отдельная благодарность за то, что сняли не отклоняясь от произведения, монологи были прям из книги. Для меня 4 часа пролетели незаметно. Огромная благодарность всему коллективу!
Тверской государственный театр кукол 30.04.2026 в 10:44
Здравствуйте! Мы очень рады, что вы получили такие положительные впечатления от спектакля! Это замечательно, что постановка превзошла Ваши ожидания, и что Вы оценили верность первоисточнику, а когда спектакль настолько захватывает, что время летит незаметно — это лучший комплимент для всего театрального коллектива! Спасибо за добрые слова, Ваша благодарность, несомненно, найдет отклик у актеров, режиссера и всех, кто работал над созданием спектакля. Ждём Вас вновь в нашем театре!
Балашова Анна 17.11.2025 в 06:47
Здравствуйте! Странно, что до сих пор нет ни одного отзыва о мероприятии)
Потрясающая постановка! Формат иммерсивного спектакля идеально подходит для «Обломова». Ты не смотришь на героя, а находишься с ним в одном пространстве, дышишь одним воздухом. Ощущение полного погружения в его мир — апатичный, но такой уютный и притягательный.
Очень необычно и современно. Классика, которая говорит с нами на новом языке. Получила море впечатлений и новый взгляд на, казалось бы, знакомого героя.
Работа режиссера-постановщика просто восхитительна. Детали продуманы до мелочей: бутафория (одно необъятное одеяло Обломова чего стоит) , свет, звук ( песни актеров великолепны) — все работает на полное погружение. Идти обязательно!
Тверской государственный театр кукол 20.11.2025 в 14:11
Добрый день, спасибо вам огромное за теплый и подробный отзыв! Мы очень рады, что вы смогли настолько глубоко прочувствовать атмосферу спектакля и мир Обломова. Наша команда вложила много сил и любви в создание этого иммерсивного опыта, и приятно осознавать, что это нашло отклик у зрителей. Мы надеемся, что ваш отзыв вдохновит других на посещение нашего спектакля и открытие для себя нового взгляда на классику!
Оставить отзыв

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв

  • Все отзывы
  • Положительные
  • Отрицательные