Новокузнецкий драматический театр

Театры
+7 (3843) 743-043
Новокузнецкий драматический театр

Площадка: Малая сцена

Тип события: Спектакли

Франц Кафка
Превращение
перевод с немецкого – Соломон Апт
16+

Это Грегор. Проснувшись однажды утром, он обнаружил, что всё в его мире перевернулось. Вчера он был коммивояжёром, сегодня он — отвратительный жук. Его уютная комната с портретом женщины в боа стала похожа на готическую клетку. Он застрял в угнетающем панцире, но по-кафкиански быстро пытается принять происходящее. 

Это семья Грегора, в их жизни тоже всё изменилось. Они не понимают, кто теперь для них Грегор – заботливый сын и брат или лишний элемент, избавившись от которого, можно вернуть всё на место. 

Режиссёр и художник спектакля вместе с артистами исследуют эстетику патологического и одновременно тонкие человеческие связи и их трансформацию. В инсценировке повести Кафки появляются стихи, которые, по замыслу режиссёра, детализируют, расставят акценты в сюрреалистичном тексте “Превращения”. 

Постановочная группа:
Режиссёр, автор инсценировки – Александр Локтионов
Сценография,  костюмы – Артём Гайнанов
Помощник режиссёра – Анна Морозова

Действующие лица и исполнители:
Грегор Замза – Иван Железняков
Гретта – Наталья Курлыкова
Мать – Ксения Барнаева / Полина Дорошкевич
Отец – Евгений Лапшин / Сергей Батурин
Управляющий, он же Жилец – Владислав Сарыгин

Продолжительность спектакля – 1 час 30 минут без антракта

Премьера состоялась 1 ноября 2024 года 

Фотографии


5

Отзывы к мероприятию «Превращение»

Октобер Елизавета 05.02.2025 в 23:55
Вчера была на спектакле. На мой взгляд, «Превращение» было похоже на спектакль «Мой мужик на севере». Оба спектакля больше про чувства и ощущения, чем про сюжет. Будто зрительниц пригласили порассуждать каково быть на месте персонажей спектакля.
Схожесть формата побуждает меня к сравнению. Почему мне понравился первый спектакль и не понравился второй? Что отличает «Превращение»?
Во-первых, напряжение не такое сильное. Ситуация фантастическая, а декорации не настолько детальны, чтобы пугать. Во-вторых, есть понятная линия повествования. Всегда понятно что происходит.
Персонажи все немного преувеличенные, но это не является чем-то плохим. Работа актрис и актёров была на высшем уровне. Хотелось бы отметить игру Ивана Железнякова. Очень впечатляюще были переданы звуки и повадки гигантского жука.
Спектакль заставил меня задуматься и я это очень ценю. Теперь размышляю про то, что же символизирует превращение Грегора. Возможно, что ничего. Это может быть уникальный образ, не отсылающий к реальной жизни. А может автор вкладывал что-то вполне конкретное.
Мне откликнулась критика патриархально-капиталистического строя. Я не уверена, что Франц Кафка прям так формулировал это у себя в голове, но это то, что получилось. Ведь причина по которой от Грегора ждут, что он будет обеспечивать всю семью, именно в этом.
Елена 22.12.2024 в 10:07
Могу сказать только:"БРАВО!" Актёры передали в точности сюжет произведения и заставили взглянуть на нашу жизнь: "Что мы делаем каждый день? Работаем?! А близкие люди, а солнце..." и этих вопросов возникает очень много. Может, правда, измениться, пока не поздно?! Сходите на "Превращение", измените себя!
Александровна Надежда 28.11.2024 в 10:06
актеры молодцы. спектакль любопытный. игра великолепна. сюжет необычный. рекомендую
Максимова 13.11.2024 в 13:29
была под впечатлением несколько дней, спектакль понравился. помимо идей, которые можно распутывать внутри себя бесконечно, впечатлили проработка костюмов и декораций.
Алексеева Екатерина 05.11.2024 в 15:47
Что режиссёр - талантище, я поняла, когда он приезжал пару лет назад и ставил эскиз на творческой лаборатории. Очень рада, что вновь посетил и поставил у нас спектакль. Тема сложная, но сам спектакль очень- очень хорош. Настоящее произведение искусства!
Оставить отзыв

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв

  • Все отзывы
  • Положительные
  • Отрицательные