![]() |
Новокузнецкий драматический театрТеатры
|
|||
+7 (3843) 743-043
Новокузнецкий драматический театр
|
Антон Чехов
Дядя Ваня
16+
Кажется, время остановилось, вселенная медленно разрушается. Чеховские герои вновь собрались в одном доме, чтобы всё склеить, пытаясь поймать ускользающие смыслы. Впереди – будущее, но они ошеломлены настоящим, где каждому из них нужен всемогущий доктор, даже самому доктору.
Сойжин Жамбалова: “Всё простое человеческое – крайне хрупкое. А сегодня всё слишком хрупкое, потому что человек-то не очень важен. И хочется говорить про самые простые истины, хочется говорить тихо и почти исповедально, терапевтично. Хочется напомнить себе про то, что ты – человек и нуждаешься в другом человеке, нуждаешься в любви и милосердии, имеешь право на свободу выбора и попытку быть счастливым. Даже если у тебя в итоге ничего не получится”.
В 2025 году исполняется 165 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова, спектакль поставлен в связи с юбилеем автора и восхищением им сквозь года и пространства.
Продолжительность спектакля – 3 часа с одним антрактом
Премьера состоялась 25 февраля 2025 года
Постановочная группа:
Режиссёр – Сойжин Жамбалова
Сценография, костюмы – Натали-Кейт Пангилинан
Композитор – Дахалэ Жамбалов
Хореография – Мария Сиукаева
Художник по свету – Анна Короткова
Помощник режиссёра – Дарья Евсеева
Действующие лица и исполнители:
Серебряков Александр Владимирович, отставной профессор – Александр Шрейтер
Елена Андреевна, его жена, 27-ми лет – Полина Дорошкевич / Ксения Барнаева
Софья Александровна (Соня), его дочь от первого брака – Наталья Курлыкова
Войницкая Мария Васильевна, вдова тайного советника, мать первой жены профессора – засл. артистка РФ Илона Литвиненко
Войницкий Иван Петрович, её сын – засл. артист РФ Андрей Ковзель
Астров Михаил Львович, врач – Александр Коробов
Телегин Илья Ильич, обедневший помещик – Андрей Грачёв
Марина, старая няня – Татьяна Лизунова
Работник, Фирс – Даниил Нагайцев
Треплев – Денис Цвирка
Иванов – Сергей Батурин
Три сестры – Мария Захарова, Ксения Барнаева, Юлия Китова
Фотографии










3
Отзывы к мероприятию «Дядя Ваня»
Это третий мой Дядя Ваня. Забавно, как они все отличаются друг от друга. Безусловно это успех, возможно и фестивальный. Приветствую политику руководства театра по привлечению к постановкам молодых, но уже заявивших о себе режиссеров.
Про сам спекталь. Шаманизм безусловно был, давали время на размышления - дуэль в конце, замедление времени, ну и, конечно, соответствующая музыка. Композитору огромный респект. Первый акт был очень бодрый, за 1,5 часа скучно не было, второй чуть помеланхоличнее, но тоже на уровне. Смотреть было очень интересно, веселые и неожиданные моменты присутствуют. Удивил профессор - в этой трактовке это просто монстр какой-то, а не усталый старик. Сразу скажу, что круче всех овации в конце были у Курлыковой,
сцена с ней - явный успех. Наверное, это актерское открытие. Барнаева, не смотря на всю симпатию к ней, была не убедительна, как и Коробов в роли доктора. После Черневича у Додина (там он чуть ли не центральный герой), ну совсем не то, хотя, возможно, так задумано режиссером, чтобы сместить акценты на других персонажей. Молодые актеры слегка переигрывали. Ковзель прекрасно сыграл дядю Ваню. А в конце было страшно за здоровье актера, уж больно эмоционально была сыграна центральная сцена пьесы. И уж точно наш дядя Андрей уделал питерского дядю. Не смотря на некоторую критику, в целом все было живо, современно, интересно. Сильное послевкусие. В конце публика очень долго не отпускала актеров и команду постановщиков, уже руки устали, и занавес норовил закрыться. Респект Ковзелю за такое внимание к публике (на Иванове так и совсем, чуть ли не один продолжал идти на поклон). Ждем теперь в гости на гастроли Сойжин с Калечина-Малечина. Спасибо тебе, ты все-таки - шаманка).
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
- Все отзывы
- Положительные
- Отрицательные