|
Абхазский государственный драматический театр им. С. Я. ЧанбаТеатр
|
|||
|
+7 940 7 214 214
Сухум, ул. Пушкина, д. 1
|
||||
| Основанный в 1931 году, Абхазский театр обладает богатой историей и является важной частью культурного наследия страны. Это подлинное национальное достояние, поражающее зрителей архитектурой здания. Театр славится талантливыми актёрами и режиссёрами, которые с душой и мастерством воплощают на сцене лучшие произведения.В репертуаре театра более 30 cпектаклей: «Большой снег» А. Гогуа, «Кролики… | ||||
«НОСОРОГИ» Э. Йонеско 16+
Спектакль "Носороги" поднимает тему, которая всегда актуальна – как остаться человеком в мире пороков, ошибок и всеобщего помутнения разума. Как важно иметь свою точку зрения, отстаивать ее, несмотря на то, что большая часть людей считает иначе, когда вокруг много толстокожих носорогов.
Автор перевода - Даур Арухаа
Режиссер - постановщик - Мадина Аргун
Художник по декорациям - Нодар Цвижба
Художник по костюмам - Стелла Ампар
Художник по свету - Алексей Крючков
Звукооператор - Тимур Агрба
В спектакле заняты:
Беранже - Саид Кокоскерия
Мадмуазель Дэйзи - Хибла Мукба
Жан - Даур Арухаа
Мсье Папийон - Алхас Шамба
Домохозяйка - Ира Когония
Мадам Бэф - Элеонора Когония
Ботар, старик Жан - Гудиса Тодуа
Жена мсье Жана - Лиза Чкотуа
Логик - Даур Бебия
Пожарный, лавочник - Гудал Хагба
Дюдар - Василий Дзидзария
Хозяйн кафе - Шорох Жиба
Официантка - Кристина Цимцба
Старый господин - Гари Аджинджал
Подробнее о мероприятии
«Чайка» А.Чехов 16+
«Чайка» А. Чехова, пронизанная тонким психологизмом, исследует столкновение поколений, творческие поиски и неудовлетворенность жизнью. Молодые и наивные мечтатели, влюбленные в искусство и друг в друга, сталкиваются с цинизмом и разочарованием в лице признанных, но уставших от жизни артистов.
Это постановка, пронизанная абхазским духом, заставит зрителя сопереживать героям и задуматься о цене успеха.
Разбитые надежды и несбывшиеся мечты – «Чайка» в Абхазском театре затронет самые сокровенные струны души.
Подробнее о мероприятии
Голый король 12+
Принцесса Генриетта влюбляется в свинопаса Генриха, отец хочет выдать её замуж за другого, а ткачи обманывают короля, продавая ему «невидимую» ткань, которую видят только «честные» люди. В итоге, правда о голом короле вскрывается благодаря маленькому мальчику.
Несмотря на то, что пьеса была написана в 1934 года, она остаётся актуальной, так как говорит о вечных проблемах человека и общества.
Подробнее о мероприятии
«В джазе только девушки» Б.Уайлдер 16+
Два друга музыканта, Джо и Джерри зарабатывают небольшие деньги, которых категорически не хватает. Один мечтает о походе к стоматологу, другой надеется на удачу в казино. События разворачиваются во времена "сухого закона" в Чикаго в эпоху Гангстеров и беззакония.
Однажды, став свидетелями преступления местных мафиози, они подвергаются слежке и становится очевидным - их жизни грозит опасность. Узнав, что женскому джаз-бенду, направляющемуся во Флориду, не хватает двух инструменталок, переодеваются, называются Джозефиной и Дафной. Так они присоединились к коллективу и смогли выехать из города. Но удалось ли избежать опасности?
Джо и Джерри в обличии Джозефины и Дафны проделывают путь, насыщенный событиями, В них влюбляются мужчины, случаются романтические свидания и даже рождается любовь.
Подробнее о мероприятии
«Мирандолина» К.Гольдони 16+
«Мирандолина» — это известная комедия Карло Гольдони «Трактирщица» о находчивой и очаровательной хозяйке флорентийского трактира Мирандолине, которая покоряет сердца всех мужчин, включая заносчивого женоненавистника кавалера Риппафратта, но в итоге выходит замуж за своего простого слугу Фабрицио, доказывая, что любовь нельзя купить или заставить. Эта пьеса — фейерверк юмора, положений и характеров, ставшая основой для балетов, фильмов и спектаклей, воспевающих женскую хитрость и независимость
Подробнее о мероприятии
«Семейный портрет с посторонним» С.Лобозерова 12+
Это комедия о молодом художнике Викторе, который приезжает в глухую деревню и селится в доме местной семьи, где сталкивается с комичными и трогательными проблемами быта, где каждый герой со своим характером, а их жизнь полна недоразумений, превращая обычное проживание в непредсказуемое событие, полное юмора, искренности и вечных тем о семье, любви и человеческих взаимоотношениях.
Подробнее о мероприятии
«Дядя Ваня» А.Чехов 12+
«Дядя Ваня» — пьеса Антона Чехова, которая рассказывает о визите пожилого профессора и его очаровательной, гораздо более молодой второй жены Елены в сельское поместье, поддерживающее их городской образ жизни.
Два друга — Ваня, брат покойной первой жены профессора, который долгое время управлял поместьем, и Астров, местный врач, — оба подпадают под чары Елены, оплакивая скуку своего провинциального существования.
Соня, дочь профессора от его первой жены, которая работала с Ваней, чтобы содержать поместье в порядке, страдает от своих безответных чувств к Астрову.
Ситуация доходит до кризиса, когда профессор объявляет о своем намерении продать поместье, дом Вани и Сони, с целью вложить вырученные средства в достижение более высокого дохода для себя и своей жены.
Подробнее о мероприятии
«Король Лир» У.Шекспир 16+
"Король Лир" - это вечная трагедия У. Шекспира о слепой гордыне, разрушительной власти и глубине человеческих потерь. История старого короля, чьи ошибки порождают хаос
Подробнее о мероприятии
«Мария Стюарт» Ф.Шиллер 16+
Мария Стюарт»– это спектакль о женщине, которая бросила вызов судьбе, королям и целой эпохе.
Непреклонная, несломленная и незабываемая королева, чья сила духа восхищает, а трагическая судьба трогает до глубины души.
Подробнее о мероприятии
Газдановы 12+
Большая театральная премьера о большой трагедии одной семьи. Семьи Газдановых. Жизнь и смерть – эти две вечные темы тонко переплетены в новой, масштабной постановке Северо-Осетинского государственного академического театра имени В. Тхапсаева. Спектакль “ГАЗДАНОВЫ” - о великом мужестве и стойкости одной осетинской семьи, о преодолении страданий, о негаснущей вере, что жизнь сильнее смерти, а свобода, правда и справедливость всегда торжествуют. В Осетии нет семьи такой, где б ни памятен был свой герой. В годы Великой Отечественной Войны на фронт ушли свыше 95 тысяч человек, не вернулся каждый второй. Беспощадно и безжалостно ворвалась война и в жизнь семьи Газдановых. На фронт семеро сыновей Тассо и Асахмата ушли один за другим. И ни одному из них не суждено было вернуться домой. Спектакль “Газдановы” поставлен по пьесе народного поэта Северной Осетии Тотрадза Кокаева “Братья Газдановы”. Режиссер Гиви Валиев показывает войну не взрывами снарядов и жестокими боями, а искалеченной судьбой одной семьи, в которой радость уступила место боли на разрыв... Режиссер вместе со зрителем проживают пронзительную правду, наполненную всеобъемлющим трагизмом историю семьи Газдановых. Каждая сцена - ода бессмертной памяти белым журавлям черной войны, посвящение тем, кто отдал ради Победы всё. Летопись героического подвига, который навсегда изранен осколками воспоминаний. Большая премьера спектакля “ГАЗДАНОВЫ” состоится в рамках Первого Театрального фестиваля «Вахтангов. Путь домой».
Подробнее о мероприятии
Демон 12+
Поэма Лермонтова, текст которой был долгое время запрещен к печати, сегодня уже неоспоримая классика русской литературы. И конечно, возможность поставить ее сейчас, в наше время, – это для театра большая удача. Ведь борьба за свет в душе Тамары – это то, что происходит сейчас с людьми, с миром. И человеку выбирать: поддаться ли на красивые речи или вытолкнуть демона.
Режиссеру близок театр поэтический, визуальный, поэтому текст Лермонтова для него – новая возможность создать на сцене ожившие картины, живопись.
Важным фактом является постановка этой поэмы, которую сам Лермонтов назвал восточной повестью, именно в кавказском театре. Михаил Юрьевич услышал эту легенду во время своей службы, где-то в горах. Естественно, был смещен этнический акцент с условно кавказского на осетинский. Ведь постановка осуществляется в Северо-Осетинском академическом театре имени Владимира Тхапсаева. Это отразится и в оформлении, и в сцене свадьбы Тамары, и в музыкальных решениях.
Театр стремится к тому, чтобы работа была современной, сегодняшней. А значит, в нем должен быть дух времени. Поэтому время действия – сегодняшние дни. Это важно для того, чтобы сделать романтический смысл поэмы максимально доступным для современного зрителя.
Подробнее о мероприятии
Отелло 16+
ЗАПЛАНИРОВАННОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ. Сначала его возносят. Потом находят слабое место. Потом вбрасывают «нарратив». Потом окружают шепотом. Потом объявляют проблемой. Потом начинается демонтаж. Классическая трагедия Отелло в нашей постановке — это алгоритм. Пошаговая инструкция по ликвидации Человека, который стал неудобен. Яго — не просто интриган. Он — идеальный менеджер по «решению проблем». Холодный, эффективный, беспринципный. Приходите увидеть, как работает машина по перемалыванию душ...
Подробнее о мероприятии

